Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника болевая форма — вопрос №940697

Здравствуйте! Вчера забирали в больницу, были сгустки крови при походе в туалет, тошнота и головокружение. При осмотре в приёмном отделении поставили этот диагноз, врач сказал, что можно пролечить дома. Но я сама по себе тревожная и страдаю паническими атаками, все равно переживаю, подскажите пожалуйста не опасно ? Узи, кровь, осмотр все делали. Назначили мне свечи с индометационом и омез. Свечи прочитала отзывы, что вызывают сильнейшие панические атаки, их можно заменить на что-то? И ещё не нужно пить кровоостанавливающие? Спасибо! Выписку прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Индометацин можно заменить на свечи кетопрофен по 100 мг х 2 р/сут ректально, они обычно переносятся лучше.
Количество жидкости в брюшной полости описывают очень незначительное, по
кровоостанавливающим, они включены в число препаратов необходимых для консервативного лечения апоплексии, обычно назначается транексамовая кислота, в Вашем случае будет достаточно 500 мг х 3 р/сут на 2-3 дня.
Основное для Вас сейчас это покой, половой и физический, при прогрессировании жалоб - явка в приёмный покой для повторного проведения УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое!

Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста, а кровоостанавливающие же поможет при этом? То есть ситуация не будет становиться хуже? Просто нервничаю ужас как
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Если первые сутки апоплексия не прогрессирует , то далее уже как правило ситуация не утяжеляется, но тем не менее половой и физический покой оставляем
Клиент
Арусяк, просто вот пока остаётся головокружение, тошнота, слабость и немного ноет снизу, уже страшно становится, что вдруг аппендицит
Клиент
Арусяк, и температура сейчас 37
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 37.5 температура может повышаться во второй половине на фоне выработки прогестерона , если бы апоплексия прогрессировала - были бы крайне острые боли.
Воспаление апендикса это тоже острый живот, боли крайне выраженные , не ноющие, а острые.
Клиент
Арусяк, когда хирург вчера смотрел, я до этого пару часов пила нурофен, когда щупал боли не чувствовала никакой, поэтому теперь переживаю и уже как тревога сильная
На узи вот увидели, что малое количество жидкости в брюшной полости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько бы Вы не выпили нурофена или других доступных без рецепта обезболивающих , симптомы острого живота никуда не исчезли бы, доктор обязательно при пальцами выявил бы признаки патологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Выпейте но-шпу по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3 дней
2. Ректально ставьте свечи флексен по 1 св 2 раза в сутки в течение 5 дней
3. Выпейте транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
4. Начните приём витамина е 200 мг в сутки в течение 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, возможно как-то в дальнейшем избежать этого? Чтобы не повторялось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда такое происходит разово. Иногда несколько раз в жизни. 100% гарантированного метода нет. Риски меньше при приеме КОК, но это тоже не гарантия
Клиент
Валерия, сейчас начались как будто месячные, так могло быть? Сразу после овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Но кровянистыми выделениями может проявляться овуляция
Клиент
Валерия, у меня так уже второй раз, месячные тоже все сбились, это можно как-то восстановить? Может какие-то есть для этого средства ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пропить циклические витамины типа цикловиты или тайм-фактора. Они помогают нормализовать работу яичников
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Клиент
Валерия, в норме, если немного крови еще выходит? Не как в первый день, а вот иногда по чуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть по немногу до самой менструации
Клиент
Валерия, поняла, спасибо огромное Вам!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при апоплексии обязательно назначение кровоостанавливающих препаратов и спазмолитиков. начните прием транексама 1000 мг 3 раза в день 5-7 дней + ношпа по 1т 3 раза в день 10 дней+ свечи дикловит по 1 св 2 раза в деньь ректально 5 дней. сейчас вам стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, сейчас выделения крови меньше, овуляция ещё наверное заканчивается, но из-за моей тревожности теперь нервничаю, уже прислушиваюсь к каждой мелочи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в таком случае еще добавьте успокоительное, можно валериану,пустырник или новопассит.
продолжайте лечение и добавьте то что я вам написала
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
выздоравливайте
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста, вчера сказали, что овуляция и были тоже выделения достаточные крови. Сейчас алые выделения, как месячные. Это месячные начались так после овуляции или это другое? У меня цикл весь стал сбитый, я уже даже не понимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если вы чувствуете себя хорошо, не кружится голова и не тошнит то скорее всего это менструация.
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста, когда тянет поясницу при наклонах и просто, терпимо, но чувство наполненности что ли, это тоже гинекологическое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вряд ли.
Клиент
Алёна, с позвоночником скорее всего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Индометоцин вам действительно не подойдёт, можно Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, вчера сказали, что овуляция и были тоже выделения достаточные крови. Сейчас алые выделения, как месячные. Это месячные начались так после овуляции или это другое? У меня цикл весь стал сбитый, я уже даже не понимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция может проявляться кровянистыми вылениями со слизью ,так же бывает боль
Клиент
Асиет, вот у меня живот не болит, тянет только иногда, в середине живота только иногда поджигает ( как-то не приятно) не скажу что сильно или невыносимо, просто дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не терпите боль и дискомфорт
Клиент
Асиет, пить что-то от этого или как?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нимесил 2р.день или Ибупрофен 400мг очень эффективны
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, а кровоостанавливающие же поможет при этом? То есть ситуация не будет становиться хуже? Я просто нервничаю очень по этому поводу, голова пока ещё кружится ватная и слабость, иногда может немного тошнить, но не рвёт. Может уже это все в перемешку с нервами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только есои у вас кровотечение. Сдайте ферритин есои кружится голова, возможно анемия
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, а должна же кровь немного выходить ещё? При приёме транексама. И какая продолжительность таких выделений может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще должна остановиться если это не месячные
Клиент
Асиет, просто вчера не было, а сегодня есть выделения, но само состояние получше, не тошнит уже так сильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно принимать транексам 1000мг 3раза в день 3 дня , свечи флексен ректально 7 дней, принимайте , контроль узи омт