Консультация гематолога /

Дефицит железа — вопрос №940753

Здравствуйте. Планируем с мужем в ближайшее время беременность. Стали сдавать анализы. Все показатели крови в норме.
Гемоглобин 123. Сывороточное железо 8.
А вот ферритин 9,5 всего.
Плюс немного понижен общий белок в биохимическом анализе крови (63 норма с 64 написано).
Пошла к гематологу прописали в/в инъекцию Феринжект 10 мл с физраствором ОДНОКРАТНО капельно .
Как-то страшно делать ее, какая-то неприятная в инструкции побочка.
Что порекомендуете? Делать или нет? Можно ли с таким ферритином планировать детей?

До похода к врачу пила Феррум Лек по 1 табл,17 дней.
Ела мясо , брокколи, гречу и т д
Сдала анализ - как был 9,5 так и остался. И гемоглобин не повысился- 123.

Как быть..пить год таблетки пока он не повысится тоже не хотелось бы...

Дарья, 28 лет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не надо бояться. Дефицит железа несет в себе много проблем, в том числе в плане будущего материнства. Ферритин менее 10 мг/л действительно тяжело поднять до нормы приемом таблетированного железа. Единственно, вы можете делать инфузии в меньшей дозе, по 100 мг, один раз в неделю, общей дозой 500 мг железа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на 100 мг лекарства получается тогда 40 мг физраствора?

Терапевт, Нефролог
100 мг препарата можно развести на 100 мл физраствора, и прокапать с медленной скорость. дело не в количестве растворителя, а в скорости введения парепарата. Мы вводим неразведенный раствор через инфузомат. А вы прокапаете капельно с физраствором.
Клиент
Лариса, мне врач вот написала 500 мг лекарства на 200 мл раствора капельно, минут на 40. Так нормально будет сделать? Или медленнее такую лозу
Терапевт, Нефролог
Это 4 капли в секунду, можно так оставить. Можно 2 капли в секунду. Перед инфузией сходите помочитесь.
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, Ферринжект обычно хорошо переносится - 10мл это хорошая дозировка, развести его необходимо на 200мл физ раствора, прокапать внутривенно медленно
Принятый ответ
Клиент
Мария, насколько медленно сказать мед сестре?)
Клиент
Мария, по времени введения. 40 минут, час?
Гематолог
Да, все верно - 40минут - 1 час
Онколог
Здравствуйте

Показаний для феринжекта нет. Можно продолжить пить препараты железа с периодическим контролем оак и ферритина строго в той же лаборатории!!! Не забывайте за 10 д до сдачи анализов отменять препараты железа. Уровень ферритина должен стать выше 40.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. При ваших показателях можно обойтись и приемом препаратов железа внутрь, главное, чтобы был хороший препарат, адекватная доза и длительность.
Например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности - выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжить.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.