Консультация гинеколога /

Дюфастон, функциональная киста — вопрос №940797

Планирую беременность после внематочной (трубный аборт).
Удалена труба справа, левая проходима.
В марте было прижигание шейки матки.
Пила ярину 2 цикла не прекращая, чтобы не было месячных.
Всегда месячные у меня стабильные 28-29 дней.
В мае доктор разрешила планировать. Назначила дюфастон с 16 по 25 день.
Но мне объективно очень плохо от него - очень болят груди, отеки, запор и даже тревога.
Месячные после него начались алые, не обильные и стало тянуть левую подвздошную область.
Я обратилась к врачу - сделали узи - фолликулярная киста яичника 6 см слева.
Врач снова назначила дюфастон, но уже с 14 по 25 дц 2 р. в день и больше ничего.
Доктор сказала, что на дюфастоне киста быстро уйдёт.
Объективно, поможет ли мне данный препарат, чтобы киста быстрее ушла?
Есть ли смысл мучатся и есть ли аналоги, которые не вызывают подобные симптомы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. функциональная киста (если она действительно функциональная) проходит самостоятельно в течение 3 месяцев независимо от приема дюфастона. аналог- утрожестан 200мг 1 раз в день.
а зачем изначально назначили дюфастон?
Клиент
Алёна, к сожалению, я сама не совсем понимаю зачем мне был назначен дюфастон.
Я не сдавала анализ на прогестерон.
Киста яичника фолликулярная двухкамерная с прозрачным содержимым.
Дали направление сдать кровь на онкомаркеры.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если она двухкамерная то скорее всего она не функциональная. а кровь на онкомаркеры еще не сдали? у вас есть эндометриоз?
Клиент
Алёна, нет, эндометриоза нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сдайте кровь на онкомаркеры са 125 и не 4. сделайте контроль узи через 2 месяца чтобы посмотреть уменьшается ли киста. если уменьшается значит она функциональная и никак на беременность не повлияет. киста больших размеров уже сейчас поэтому если во время беременности она начнет расти, ее будут оперировать .
Клиент
Алёна, имеет ли значение в какой день цикла сдавать анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не имеет, можно в любой день.накануне желательно воздержаться от жирного жаренного мучного копченого и алкоголя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Функциональная киста самостоятельно пройдёт в течении 3-6 месяцев. Она не влияет на зачатие. Дюфастон вам не нужен в этой ситуации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Дюфастон НЕ показан, он никак не влияет на кисты!
Можете не пить,
Просто сделать УЗИ контроль через месяц.

Ограничить физические нагрузки, аккуратно с половыми актами, т к размер не маленький.

Обычные кисты проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Учитывая размер, вряд ли киста пройдет окончательно у Вас через месяц, но должна уменьшиться, поэтому обязательно контроль УЗИ ( ближайшие 3 цикла. На 5-7 день цикла).
Клиент
Юлия, то, что киста двухкамерная - это опасно?
Мой врач сказал что такое тоже бывает и не стоит переживать.
Но дала направление на кровь на онкомаркеры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, действительно бывает,
Необходимо именно динамику будет оценивать, а именно есть ли регрессия ( уменьшение кисты в размерах через месяц).
Кровь сдать можете, лишним не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это функциональная киста. Она пройдет самостоятельно без какого-либо специального лечения. Отменяйте дюфастон и спокойно планируйте беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, то, что киста двухкамерная - означает что она не функциональная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Если росли рядом два фолликула и оба переросли в кисту, то это может так выглядеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон вам не показано вне зависимости от характера кисты. Он кисты не лечит.

Достоверно оценить характер кисты можно только после гистологического заключение , для этого ее нужно удалить. Но сейчас этого делать не нужно.
Необходимо через 3 месяца сделать контрольное УЗИ, определить, есть или нет изменения.
Так же при наличии кист показана сдача онкомаркеров СА125 и НЕ4.