Столбняк и царапина

Сегодня ребенок проснулся а у него на внутренней стороне пальчика царапина и прям кровь шла. Вчера играл на улице и ковырялся руками в земле. я руку сразу пошла помыла Может быть столбняк ? Нам 11 мес. Прививок нет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Поверхностные раны не несут риска заражения столбняком! Не переживайте!

Ольга, а Какие тогда должны быть равны?

Глубокие колотые раны, например, на гвоздь когда наступают. Чтобы не было доступа воздуха.

Если это поверхностная царапина, достаточно промыть хорошо и обработать антисепитком.

Вчера. я так понимаю, Вы ребёнку после улицы руки помыли и ранки не видели?

Ольга, да руки помыла, а рану только потом увидела

Уже утром?

Ольга, получается вечером играл в земле , после чего сразу вымыли руки с мылом, легли спать, а утром заметила рану из которой шла немного кровь

Тогда вряд ли эта ранка была получена накануне вечером - кровь сворачивается за несколько минут, если нет проблем со свёртыванием. Если утром кровила, значит где-то дома оцарапался.

Ольга, спасибо вам большое !!! Я ведь даже не подумала об этом !!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото раны.

Ирина, прикрепила

Ранка у ребенка поверхностная, с такой ранкой нет риска развития столбняка, для развития столбняка необходимы анаэробные условия, за эту ранку переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если он совершенно не привиты риск есть, нужно обратиться в травму и сделать срочную прививку

Павел, вы серьезно? Антидот колоть из-за такой ранки ?

Если нет иммунитета опасны даже мелкие ранки, почитайте статистику воз по столбняку по странам где прививки от него не делают, там это частое явление и в основном при мелких ранках, так как при глубоких большинство обращается за мед помощью.

Павел, неужели в России , где сейчас так много антипрививочников, с каждой такой царапиной едут в больницу за антидотом?

В России мало антипрививочников, большинство из них кому дороги их дети при опасной ситуации всё же делают прививки, хотя бы от столбняка - в будущем будут неизбежно травмы и снова риски

Принятый ответ

Здравствуйте! При царапинах риска заражения толбняком нет. Возбудитель для своего развития должен попасть глубоко в ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно никаких рисков