Консультация акушера /

Снижен гемоглобин во 2 триместре беременности — вопрос №940850

Добрый день! У меня 19 неделя беременности, 1 плод. Сдала анализы крови:
Гемоглобин - 111
Эритроциты - 3,47
Гематокрит - 33,7
Ферритин - 24,6
Фолаты - 14,6
В12- 285
Общий белок - 63,2
Гомоцистеин - 6,1.
Есть полный анализ, могу дополнительно выслать.
Нужно ли мне принимать железосодержащие препараты и какие? Может еще какие-нибудь рекомендации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности гемоглобин не ниже 110 должно быть. Прикрепите полный анализ
Клиент
Галимат, загрузила.

Акушер, Гинеколог
Незначительные отклонения есть, можно для профилактики пропить препараты железа тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца. В рацион добавляйте мясо, гранатовый сок, виноград.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас пограничные значения. Можно попробовать скомпенсировать рационом питания, можно пропить Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Критерием анемии при беременности- гемоглобин ниже 110г/л. Поэтому анемии у Вас нет. Но у Вас не самый высокий ферритин, поэтому чтобы восполнить депо железа лучше попринимать - ферретаб по 2 капсулы в день вне чая и кофе, не запивая молоком. И содержание общего белка низковато. Белок - это строительный материал. Мясо кушаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая что ферритин тоже снижен, у вас анемия легкой степени (хоть и норма гемоглобина для беременных 110), поэтому начинайте принимать железо в профилактической дозировке,так как в родах в любом случае будет небольшая кровопотеря. можно сорбифер по 1т 1раз в день либо тотема 1 ампула 1 раз в день, можно пить через день и то и то.
так же у вас снижен белок, нужно кушать больше мяса, рыбы,курицы,яиц,иначе к 30 неделям может быть задержка развития плода,отставание или маловесный плод,тк для плода основной строительный материал-это белок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Железо нужно принимать. Сорбифер 2р.день длительно, через месяц сдайте ферритин