Консультация терапевта /

Оксалаты в моче — вопрос №940890

Добрый день, сдал анализы крови и мочи, в моче обнаружились повышенные Оксалаты, PH мочи при этом 5,5. Что стоит сделать? Другие параметры в норме, анализ крови с лейкоцитарной формулой тоже всё в норме.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Фирюза, добрый день, прикрепил общие анализы, ещё глюкоза чуть понижена и цинк.

Терапевт
рН в норме, обычно при таких рН камни не образуются. Повышение оксалатов может быть при употреблении щавеля, шпината, помидоров, свеклы, спаржи, цитрусовых.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, исключив данные продукты.
Если при повторном анализе обнаружатся оксалаты, то рекомендуют узи почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря. биохимический анализ крови: мочевая кислота, креатинин, мочевина. Дальнейшая консультация уролога.
Если Снижение глюкозы незначительное, то это клинически не значимо. Возможно, был длительный голодный промежуток до анализа. Либо сдать гликированный гемоглобин, он показывает средний сахар за 120 дней.
По поводу цинка. В таких случаях рекомендуют приём цинка 25 мг в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за ответы. Подскажите а если это уже третий анализ с пониженной глюкозой за последние 1,5 года, Она не значительно, но понижена, что тут можно сделать? Цинк время от времени выходит из нормы, но у меня сильно болит голова когда я его пью, покупал фирму NOW на айхёрбе. Если пью цинк во время приёма пищи, то эффект головной боли и тошноты меньше.
Терапевт
А какой уровень глюкозы? Если менее 3х, то рекомендуют обследования. У эндокринолога не были? Гликилированный гемоглобин сдавали?
Цинк может снижаться при патологии поджелудочной железы. Насколько выраженный дефицит? Мясо кушаете?
Клиент
Фирюза, глюкоза в районе 4-х. Гемоглобин обычный только сдавал, в пределах нормы. Специально по этому поводу к врачу не ходил. А по цинку, не скажу насколько выраженный, вижу что ниже нормы, но не сильно. Мясо и рыбу не ем, ем яйца каждый день и иногда кисло-молочку.
Терапевт
Если в районе 4, то все нормально. Гликилированный гемоглобин это другое, его нужно сдавать для того, чтобы посмотреть какой средний уровень глюкозы в организме. Допустим, если гликированный гемоглобин будет 3, то нужно обследоваться.
Если не кушаете мясо, то дефицит цинка может быть. В рацион можно добавить тыквенные семечки, семена подсолнечника
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В вашем анализе оксалурия, кислая среда мочи - признак погрешности питания накануне или нарушения обмена оксалатов. Что нужно сделать: повторить анализ еще раз, если оксалаты будут в анализе обнаружены повторно, то пройти более широкую прицельную диагностику: анализ крови на мочевую кислоту, креатинин, анализ мочи на риски камнеобразования и УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам предположительный диагноз и терапевтический план лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Оксалаты при погрешности в питании появляются,это диагностически не значимо при отсутствии жалоб, норме ОАК.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Появление оксалатов может быть обусловлено погрешностями в диете или патрологией почек
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи повторно
Узи почек.
Соблюдать диету при оксалурии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ, биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Узи почек
С результатами консультация уролога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое может быть при погрешностях в пище , при слишком частом употреблением в пищу продуктов которых находится большое количество солей щавелевой кислоты, винограде, яблоках, помидорах, шпинате, при переизбытке витамина С, дефиците магния. Рекомендую выполнить УЗИ почек исключить камни в почках. Придерживайся диеты, можно принимать канефрон 2 т 3 раза в день, брусничный лист травы, консультация уролога.
Терапевт
Алексей, здравствуйте!
В Вашем случае рекомендую сделать узи почек. Оксалаты в моче могут быть при мочекаменной болезни, когда песок и камушки в почках .
Пейте больше воды.
И пересдайте еще раз мочу. Повышение оксалатов в моче говорит о риске мочекаменной болезни

По глюкозе. нужно сдать Вам анализ сахарная кривая, или еще называют тест толерантности к глюкозе.
узи брюшной полости делали?
поджелудочная в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да хорошо я пересдам мочу и сдам анализ сахарной кривой, просто глюкоза у меня уже полтора года пониженная, третий тест чуть меньше нормы. Узи брюшной полости давно не делал, но года два как чаще стал в туалет по-маленькому ходить. Сделаю тогда узи.