Оксалаты в умеренном количестве в моче у грудничка.

Здравствуйте. Ребенок 4 месяца. При рождении поставили диагноз ПМР 3 степени , в 2.5 мес сделали эндопластику мочеточника. Контроль мочи сейчас делаем каждые 7-10 дней. 4 декабря сделали прививку бцж м, решила 7 декабря проверить мочу после прививки. В целом, моча нормальная как я вижу, но беспокоит что появились оксалаты в умеренном количестве. У уролога наблюдаемся. Что нам делать ? Стоит ли идти сейчас к урологу? Очень волнуюсь.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Оксалаты это отложение солей, у детей достаточно часто так бывает, по той причине, что они либо практически не пьют воду, либо в небольшом количестве
На каком ребёнок вскармливании подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте!
Ребенок на грузном вскармливании , водой не допаиваю.
Приложила так же 3 анализа мочи в динамике.

Тогда ничего страшного нет
Просто чаще прикладываем ребёнка к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Наталья, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.

В подобных случаях обычно считают, что оксалаты у малышей могут проявляться в анализе мочи, так как они не пьют в водичку, особенно часто это бывает у малышей на искусственном вскармливании.

Можете анализ мочи приложить полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
Да, приложила свежий анализ мочи и 2 прошлых.
Ребенок на грудном вскармливании

Принятый ответ

Увидела

Обычно в подобных случаях ничего не предпринимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, хорошо, спасибо

Здравствуйте, подскажите, на каком вскармливании ребёнок, они могут наблюдаться в норме.
Также причина появления оксалатов считается недостаточный питьевой режим.
Возможно был дефект сбора мочи. Как собирали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте!
Ребенок на грудном вскармливании. Водой не допаиваем.
Ребенка предварительно подмыла теплой водой, мочу собрала в мочеприемник и сразу как пописал, перелила в контейнер для сбора анализа.

Принятый ответ

На грудном вскармливании, это вариант нормы. Возможно вы кушали что-то накануне с повышенным содержанием оксалатов( цитрусовые, щавель, шпинат и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо!

Здравствуйте.
В большинстве случаев соли в моче появляются из-за недостаточного питьевого режима
Если ребёнок на смеси, то даём воду из расчета 30 мл/ кг в сутки.
При ГВ почаще прикладываем к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте!

Появление соли в моче, чаще всего, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!