Оксалаты в умеренном количестве в моче у грудничка.
Здравствуйте. Ребенок 4 месяца. При рождении поставили диагноз ПМР 3 степени , в 2.5 мес сделали эндопластику мочеточника. Контроль мочи сейчас делаем каждые 7-10 дней. 4 декабря сделали прививку бцж м, решила 7 декабря проверить мочу после прививки. В целом, моча нормальная как я вижу, но беспокоит что появились оксалаты в умеренном количестве. У уролога наблюдаемся. Что нам делать ? Стоит ли идти сейчас к урологу? Очень волнуюсь.
Здравствуйте
Оксалаты это отложение солей, у детей достаточно часто так бывает, по той причине, что они либо практически не пьют воду, либо в небольшом количестве
На каком ребёнок вскармливании подскажите пожалуйста?
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Ребенок на грузном вскармливании , водой не допаиваю.
Приложила так же 3 анализа мочи в динамике.
Тогда ничего страшного нет
Просто чаще прикладываем ребёнка к груди
Дарья Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях обычно считают, что оксалаты у малышей могут проявляться в анализе мочи, так как они не пьют в водичку, особенно часто это бывает у малышей на искусственном вскармливании.
Можете анализ мочи приложить полностью?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
Да, приложила свежий анализ мочи и 2 прошлых.
Ребенок на грудном вскармливании
Принятый ответ
Увидела
Обычно в подобных случаях ничего не предпринимают
Дарья Евгеньевна, хорошо, спасибо
Здравствуйте, подскажите, на каком вскармливании ребёнок, они могут наблюдаться в норме.
Также причина появления оксалатов считается недостаточный питьевой режим.
Возможно был дефект сбора мочи. Как собирали анализ?
Евгения Григорьевна, здравствуйте!
Ребенок на грудном вскармливании. Водой не допаиваем.
Ребенка предварительно подмыла теплой водой, мочу собрала в мочеприемник и сразу как пописал, перелила в контейнер для сбора анализа.
Принятый ответ
На грудном вскармливании, это вариант нормы. Возможно вы кушали что-то накануне с повышенным содержанием оксалатов( цитрусовые, щавель, шпинат и тд)
Евгения Григорьевна, спасибо!
Здравствуйте.
В большинстве случаев соли в моче появляются из-за недостаточного питьевого режима
Если ребёнок на смеси, то даём воду из расчета 30 мл/ кг в сутки.
При ГВ почаще прикладываем к груди.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Здравствуйте!
Появление соли в моче, чаще всего, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ.
Полина Евгеньевна, спасибо!