Климакс в 36 лет???

Мне 36 лет. В январе этого года начались сбои в менструационном цикле, шли каждые 2 недели. Месяц назад сдала анализы, которые показали, что у меня грубо говоря, климакс. Действительно ли это так и ничего уже нельзя сделать, что бы восстановить выработку гормонов? Так же мне назначили пить фемостон 2 ( с первого дня цикла) и дюфостон для того, что бы пошли месячные, так как с 13 мая их больше не было. Возможно ли забеременеть с таким диагнозом? Результаты анализов и узи прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Анна, на основании ваших данных - гормонального исследования и узи можно сделать выводы, что это синдром преждевременного истощения яичников. Они не работают.

Обязательно нужно принимать препараты для заместительной гормональной терапии.

Выбор их широк, можно подобрать подходящую схему применения. Можно фемостон 2/10, можно трансдермальный эстроген и добавить во вторую фазу гестаген.

Анна, здравствуйте, то есть ничего уже нельзя восстановить?? всю жизнь на гормонах сидеть?

Да, все верно.
Сделать, к сожалению, в таком случае ничего нельзя. Только заместительная гормональная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, у вас синдром истощения яичников. Беременность в этом случае будет возможна только с донорской яйцеклеткой.
Цитология без атипии, мазочек на флору хороший. По УЗИ органов малого таза и молочных желез патологии нет. Щитовидная железа работает хорошо

В вашем случае вам показана згт для профилактики преждевременного старения

Валерия, Анна, здравствуйте, то есть ничего уже нельзя восстановить?? всю жизнь на гормонах сидеть? и как это сказывается на общем состоянии? насколько ухудшиться качество жизни при раннем климаксе?

К сожалению, да
Если не применять згт, то через несколько лет вы будете выглядеть и чувствовать себя как бабушка. Кожа станет морщинистой и дряблой, кости хрупкими, начнется бессонница и скачки давления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень половых гормонов свидетельствует действительно о раннем климаксе.
Очень хотелось бы иметь возможность вернуть самостоятельную гормональную функцию яичников, но на сегодняшний день мы не обладаем препаратами которые способны это сделать.
Беременность со своей яйцеклеток получить не удастся.
При таком высоком ФСГ всё стимуляции будут безрезультатны.
С донорской яйцеклеток можно получить беременность, выносить и родить если есть репродуктивные планы.
Для того чтобы не допустить всех симптомов и последствий раннего климакса приём ЗГТ (фемостона) обоснован, он позволяет значительно улучшить качество жизни.
Дюфастон перед началом приёма фемостона назначен также правильно, такая тактика по-другому называется гормональный кюретаж