Консультация терапевта /

Лимфоузлы. Немеют руки. Болят ноги. — вопрос №940988

Здравствуйте!
Уже больше месяца боли под ушами и на шее при надавливании. Такое ощущение, что всё отекло. Уплотнения и увелечения нет.
Постоянно ноют ноги. Когда долго стою на ногах, кружится голова, хочется прилечь. Ещё немеют руки, кисти. Недавно потянулась за кружкой и рука затряслась. Секундное состояние.
Давление прыгает 146/90 или 160/100
Температуры нет, голова не болит. Мне 41год.рост 174вес 92кг.
У дочери выпускной 28 июня, очень хочется привести себя в порядок к этому дню. Может антибиотики?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы для выявления причин увеличин подчелюстных лимфатических узлов
Проблемы с зубами? Хронические заболевания лор-органов?
Какие лекарства принимаете для снижения давления?
Клиент
Хайшат, анализы прикрепила. Хронических заболеваний нет.

Терапевт, Кардиолог
По сданным анализам без патологических изменений
Тревожные состояния, эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат, да, был очень большой стресс год назад, маму похоронила. Не могла долго прийти в себя, видно накопилось и ударило по нервной системе. Скажите, что можно сейчас принимать чтобы снизить тряску внутреннюю?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Магнерот 500 мг 2 раза в день
Новопассит 1т 2 раза в день курс приема 4 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если давить на области тела в разных местах - боль возникает физиологически, за счет ноцицепторов, это работа ЦНС.
Жалобы у вас психогенные, никакие антибиотики тут не нужны.
Шкала HADS и консультация психотерапевта.
Клиент
Марина, очень интересно. Прошла шкалу HANDS всё печально(( клинически выраженная тревога и депрессия. Что можно пока принимать, чтобы тряску внутреннюю остановить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
грандаксин или атаракс 1-3таб\сут в первую половину дня
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, какие обследования проходили? ЛОР врач осматривал?
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы. У лор врача не была ещё
Невролог, Терапевт
не вижу общих анализов крови, биохимии, только мочу вижу
Клиент
Екатерина, 4 анализа прикреплены
Невролог, Терапевт
показтелей в файлах нет, только моча и д-димер
Клиент
Екатерина, извините, загрузила
Невролог, Терапевт
по общему анализу крови и мочи всё нормально. Слдайте биохимию крови, ревмопробы, ТТГ
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно выяснить причину необходимо посетить лор врача, и невролога выполнить УЗДГ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, сдайте общий анализ крови, СРБ, феритин, витамин д, гормоны щитовидной железы ТТГ, электролиты крови кальций, магний, калий, б/ х анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, глюкоза), антибиотики точно не нужно пока.
Клиент
Вита, благодарю Вас, анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Приложенные анализы хорошие, после чего это все началось, и как давно?
Клиент
Вита, год назад стресс был сильный, в январе этого года начало прыгать давление, трясти. Может от этого. То отпустит, то легче станет. Что можно принять, чтобы внутреннюю тряску успокоить?
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализы, обратитесь к неврологу скорее всего это психосоматика, можно начать принимать магний, новопасит.
Клиент
Вита, спасибо Вам!
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Что спровоцировало у Вас эти симптомы?
Симтомы у Вас неврологического характера, нужен осмотр очный невролога.
А так же есть гипертоническая болезнь. Экг делали? какие препараты от давления постоянно принимаете?
Клиент
Светлана, ЭКГ отличное, делала УЗИ нижних конечностей, то же всё хорошо.
Терапевт
Головокружение возможно от повышенного давления . Что-то принимаете от давления?
Клиент
Светлана, от давления не принимаю. Иногда физиотенз. Очень боюсь начинать таблетки пить.Всё-таки мне 41 год. Хочу найти всё же причину.
Терапевт
Ольга, Вам нужно проверить еще щитовидную железу: узи, гормоны Т4, Т3, Ттг, анти ТПО.
Проблемы с щитовидкой дают и трясучку, и давление. Судя по анализу мочи с почками всë в порядке.
Так же есть у Вас избыточный вес, Ваша норма около 74 кг. Повышение веса способствует скачку давления. Самое оптимальное - снижение веса под контролем диетолога.
Анализы : калий, кальций, магний в крови, вит В 12, ферритин( по поводу онемений).
Очно! посетите лора( посмотреть не лимфоузлы ли у Вас увеличились шейные и заушные) и обязательно невролога, потому что онемения могут быть симптомом нейропатии,возможно еще есть у Вас остеохондроз шейный. Так же обсудите с неврологом лечение капельницами с мексидолом, актовегином, курс
внутримышечно мильгамма- эти препараты уменьшат головокружение, онемение.
Пока от давления необходим прием препаратов , поскольку повышенное давление- риск инсульта. Есть мягкие препараты, которые не вызывают привыкание.
Например, лориста 25 мг по 1 т 2 р в день под контролем давления. Но вообще при возможности обратитесь к кардиологу, Вам сделают суточное мониторирование давления( СМАД) и исключат все возможные причины повышенного АД, подберут препарат. А так на фоне гипертонии возможны и трясучка, и головокружения.