Низкие тромбоциты у ребёнка

Сдавали ребёнку кровь из пальца в октябре тромбоциты 102, в феврале из вены 377, в июне сейчас опять из пальца - 104. Педиатр отправляет к гематологу, может надо ещё какие-то анализы сдать? Ребёнку 2,5 года, болеет редко, синяков на теле нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, у ребёнка по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, дополнительно надо проверить наличие хронических вирусных инфекций (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)

Контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости

Мария, здравствуйте, а на что обратить внимание при узи? Мы делали узи в декабре, все было в норме

На размеры селезёнки

Надо сделать свежее узи, прошло 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусных инфекциях тромбоциты всегда снижаются, вероятно кровь сдавали во время болезни.

Ксения, последнее заболевание было месяц назад, в понедельник планировалась прививка. Внешне ребёнок здоров. Может быть различие, что сдали кровь из пальца, а не из вены? Спасибо.

Не существенные различия. Прививку делать можно при общем хорошем самочувствии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо планово ещё раз пересдать анализ с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Изменение в единичном анализе при отсутствии жалоб не говорит о чем-то плохом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Пересдайте тромбоциты с ручным подсчетом по фонию.