Подташнивание и головокружение у ребенка

Добрый день. Девочка 10 лет уже два месяца жалуется на подташнивание и иногда головокружение. Особенно утром завтрак для неё самое тяжёлое за день. Делали УЗИ ЖКТ и сдавали анализы крови. Прикрепляю. Склонились к психосоматике. Так как по натуре она у меня волнительная, в конце прошлого учебного года у неё так было с дыханием (ей казалось, что нахватает воздуха). Проработали с неврологом, психологом и все прошло. Сейчас невролог назначила Финебут 1 т 2 раза в день и капли Седанк 3 раза в день. Финебут принимаем уже 2 недели ( всего на месяц), капли неделя ( всего на 2 недели). Вроде бы днём меньше это чувство возникает, а вот утро так и есть. У неё как закрепилось это утро, которое она ждёт и это повторяется. Хотя сегодня вот и днём говорит, что подташнивает. Ещё стала спать плохо, иногда ночью просыпается, рано стала вставь. Раньше до 9 спала, теперь в 7. Правильный ли диагноз и лечение? Или может что-то ещё стоит проверить

Здравствуйте, посмотрела ваши анализы, ничего страшного там нет, билирубин может немного повышаться при деформированном желчном пузыре. До того как появились тошнота и головокружения были ли какие то стрессы, перегрузки т.д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта, у нас на выпускном мальчик упал в обморок. До этого как-то бывали случаи подташнивания, но изредка. А после этого прям усугубилось.

Вам нужно с собой взять эти результаты анализов и обратиться очно на прием к детскому психиатру, он пропишет курсовое лечение, если нужно проведет эксперементально-психологическое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта, то что назначил невролог недостаточно?

Слабоватые препараты. Они дают бОльший эффект в плане профилактики, а не когда уже явные нарушения. Вы можете допить их месяц, а затем если жалобы останутся- как я писала выше, к психиатру обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта, нам невролог ещё назначила Атаракс. Если через месяц жалобы останутся.

Вот это уже ближе к корректному лечению. Однако для большей эффективности стандартная схема лечения это антидепрессант+транквилизатор (в вашем случае атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта, а антидепрессантом что может выступать? И ещё такой вопрос. Возможно от этого избавится навсегда?

Принятый ответ

Конечно можно! У детей личность формируется до 18 лет, важно научиться "правильно" реагировать на стрессы, перегрузки, высыпаться и т.д. Можно позаниматься с психологом или психотерапевтом для научения техникам расслабления и выявления причин такой реакции. По поводу антидепрессантов наиболее лучше себя зарекомендовали из группы СИОЗС (элицея, паксил например), но этот момент лучше уточнить у детского психиатра, так как я в своей практике работаю с подростками и взрослыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта, спасибо большое. С психологом начали тоже работать.

Здравствуйте
По результатам анализов ничего страшного нет. Повышен незначительно билирубин за счёт прямого, такое возможно за счёт деформации. Старайтесь питаться часто и маленькими порциями.
Такие симптомы могут быть при психосоматики, тем более во время работы с психотерапевтом отмечалось улучшение.