Не сгибается колено после замены сустава

Добрый день. В 2017 году матери сделали операцию по замене коленного сустава. Толи она в период реабилитации не разрабатывала ногу, то ли ещё что то, но в общем сейчас колено не сгибается, ходит с тростью. ИНтересует из-за чего такое могло быть и есть ли какие то методы разработать колено.

Принятый ответ

Снимок после операции, и последний свежий снимок сустава есть?
Нужно смотреть что с эндопротезом на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виталий, Про снимки узнаю. После операции видимо боялась сгибать, а потом и сгибаться перестало, так и ходит с 2017 года. Не то что оно недавно перестало сгибаться.

В случае с застарелой контрактурой помогает только - механомерапия, но нужно быть уверенным что с костью и протезом все хорошо, иначе можно натворить делов.

Принятый ответ

Без свежих рентгенограмм разобраться не получится.
Нужно знать состояние эндопротеза, чтобы можно было приступить к активной разработке.

Если нет снимков, их следует сделать.
Разрабатывать сустав без них нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин, тоесть несмотря на то что почти 5 лет колено не сгибалось, возможно разработать? При «хороших» снимках.

Если эндопротез стабилен, не поврежден и "крепко упакован", если нет костных блоков для разработки можно пытаться увеличить объем движений и начинать разработку.

Это больно, тяжело и долго, но другого пути нет.
Или смириться с тем, что есть.