Сопли у ребенка и анализ крови

Здравствуйте уже месяц не проходят сопли у ребенка 4 года, сдали кровь, анализы получили, прикреплю. пожалуйста можно посмотреть что там по анализам, может что-то пропить нам надо?....................

Принятый ответ

Здравствуйте. Отделяемое из носа какого характера (прозрачные, жёлтые, зелёные)? По анализу крови патологических изменений нет, антибиотик не нужен. Достаточно будет местно лечить нос.

Ольга, то прям были жёлто-зелёные сопли, промывали промывали пошли прозрачные через пару дней опять немножко жёлтых и как-то так бесконечно, то прозрачные то жёлтые. Аденоиды год назад удалили.

Вам нужно проводить туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. И закладывать "сложную мазь" в нос 3 раза в день 7 полных дней, не смотря на более раннее улучшение. "Сложная мазь" продаётся в государственных аптеках, готовится на заказ.

Ольга, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото ребёнка с цветом соплей на сегодня....

Увидела. Сложной мази в лечении будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови- изменений нет. Все в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте. Выполните мазок на риноцитограмму и посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Никакие мази и масла не нужно, нарушают работу мерцательного эпителия как следствие отток ухудшается и может возникнуть гайморит! Нужно выяснить причину если аденоиды удалены, а насморк периодически есть. Возможно мазок даст какое то прояснение ситуации.

Марина, просто полгода мы не болели вообще а сейчас мы уже месяц с этих сопли вылезти не можем

Марина, спасибо вам большое сегодня утром мы поехали платно сдали мазок на риноцитограмму и посев чувствительности к антибиотикам. Будем ждать анализ а потом нам нужно будет наверное открыть новый вопрос здесь? этот вопрос у меня уже будет закрыт чтобы вложить анализы риноцитограммы. Сегодня утром ребёнок проснулся и опять у него густые жёлтые сопли, уже месяц всё по кругу.

Здравствуйте. Вообще долго вопрос может не закрываться вроде как

Марина, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото ребёнка с цветом соплей на сегодня....

Здравствуйте. По цвету не сказать что это гной или нет. Нужно обследование. Будем ждать

Наверно да, открыть новый вопрос, я если честно не знаю как долго можно один вопрос открытым держать

Марина, сделали рентген сегодня поставили двухсторонний гайморит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы ребёнка находятся в пределах возрастных норм. К лору обращались?

Елена, нет не обращались, у нас летом нет Лора, мы с Дальнего востока.

Чем проводили лечение за это все время?

Елена, врач выписывал лечились полидексой, альбуцидом в нос, пиносол в нос, ингаляции с флуимицил ИТ антибиотик, сироп коделак от кашля с трудноотделяемой мокротой, ингаляции с физ раствором. Ну и промывание носа Долфин и Аквалор.

На сегодняшний день чем то продолжаете лечение?
Выделения какого характера? Заложенность есть? Кроме насморка ещё что то было из симптомов (кашель, температура, выделения из глаз, боль в горле, воспаление лимфоузлов)?
Ребёнок склонен к аллергии?

Елена, из симптомов есть кашель от стекающих соплей по задней стенке, ребёнок не склонен к аллергии, больше никаких симптомов

Ответьте , пожалуйста и на другие вопросы.

Елена, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото ребёнка с цветом соплей на сегодня....

Елена, сделали рентген сегодня поставили двухсторонний гайморит.во вложении описание рентген.

На гнойные выделения это не похоже. Я бы рекомендовала повторить анализ крови. И сдать посев на микрофлору и чувствительность к аб.

Принятый ответ

Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Выделения прозрачные?
Заложенносиь есть?
Храп во время сна?

Ангелина, заложенность иногда бывает сопли непрозрачные по утрам прям выходят жёлтые и густые.

Тогда нужно искать бактерию, сдайте посев из носа и зева с определением чувствительности к антибиотикам

Ангелина, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото ребёнка с цветом соплей на сегодня....

Насморк смешанной этиологии, бактериальная флора вероятнее всего присутствует, нужен мазок с определением чувствительности для выбора препарата лечения

Ангелина, сделали рентген сегодня поставили двухсторонний гайморит.во вложении описание рентген.

Антибиотик назначен?

Ангелина, нет ещё, на приём не попали, только в четверг.

Принятый ответ

Добрый день. Анализ крови в пределах нормы. Сдайте риноцитограмму. В нос аквалор или аквамарис.

Людмила, спасибо сегодня вот мы съездили платно сдали риноцитограмму будем ждать анализ

Людмила, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото ребёнка с цветом соплей на сегодня....

Доброе утро. Нужно дождаться результата риноцитограммы.

Здравствуйте!
Сейчас конечно можно добавлюить сиалор/протаргол, он с серебром, подсушит слизистую носа и промывать солевым раствором, но гипертоническим раствором (тот же аквалор/аквамарис, но в аптеке уточнить гипертонический спросить - там выше концентрация соли и поэтому будет оказывать подсушивающий эффект).

Но лучше сделать риноцитограмму и посмотреть что там в отделяемом из носа и можно подобрать в таком случае тпргетную терапию

Артур, спасибо большое сегодня съездили платно сдали на риноцитограмму и чувствительность к антибиотикам будем ждать анализы. Так как сегодня утром проснулись у ребёнка опять сопли и опять густые жёлтые. Весь месяц боремся вроде становится лучше три-четыре дня проходит и опять идут жёлтые опять промываем капаем опять на пару дней хватает и опять жёлтые густые.

Артур, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото ребёнка с цветом соплей на сегодня....

По результатам анализов все в целом в пределах нормы, есть признаки вирусного процесса.

Чем сейчас капаете?

Артур, сделали рентген сегодня поставили двухсторонний гайморит.во вложении описание рентген.