Почему лекарство недействует
Здравствуйте. Пью оланзапин 2 года по 10 мг. Сейчас третий год по 5 мг в сутки. Жалобы - представляю себе непроизвольно мысли как картинки, ощущаю мягко что как бы подпеваю про себя, ощущаю комментарии. Кажется что позади идёт женщина а идёт мужчина когда иду по улице. Три года назад был психоз в виде кровожадных мыслей. Скажите, почему эти симптомы не проходят? Сколько ещё надо принимать оланзапин?
Здравствуйте. Не проходят т.к. дозировка недостаточная. Нужно увеличить до 20 мг в сутки. Подобная симптоматика при вашем заболевании предполагает постоянной поддерживающей терапии. Вопрос об отмене сейчас ставить преждевременно.
Здравствуйте!
Оланзапина маленькая дозировка сейчас, надо постепеее увеличить до 15-20мг, то есть сейчас каждые 5 дней по 5мг увеличивайте.
Плюс надо возможно добавлять ещё препараты.
Артур, какие ? Нейролептики?
Да. Антипсихотики, либо антидепрессанты, возможно галопедол (он должен убрать такую симптоматику), если оланзапин не вытащат состояние.
Артур, оланзапин на сердце плохо влияет. А галоперидол психоз вызывает. Антидепрессанты не так действуют. Что ещё посоветуете?
Артур, и возможно ли что оланзапин вызывает такой психоз?
Артур, который сейчас у меня.
Принятый ответ
Маловероятно, просто у Вас маленькая дозировка, которая не полностью работает, поэтому надо сначала увеличивать, а дальше наблюдать в динамике.
Здравствуйте, лекарство в данном случае действует, появление жалоб вероятно связано со снижением дозировки. Попробуйте увеличить дозировку оланзапина до 15мг/сут, а так же исключить стрессы и перегрузки.
Здравствуйте, Луиза, Вы под наблюдением врача-психиатра столько лет получаете это лечение? тогда возможно, стоит обратиться к другому врачу, чтобы он мог отслеживать состояние и корректировать лечение. Ведь лечение должно помогать, а не 5 лет быть неэффективным
Здравствуйте!
Вам необходимо периодическое наблюдение доктора. Обсудите с ним коррекцию дозировки препарата. Скорее всего ее необходимо увеличить.
Юлия, как часто ходить к врачу?