Ложный сустав
Может ли сформироваться ложный сустав после операции на пальцах стопы - корригирующей остеотомии? После операции прошло 7 месяцев, консолидации нет ни на большом пальце, ни на двух других. Есть боль у основания большого пальца при ходьбе
Принятый ответ
Да, может.
Если двойные сроки консолидации прошли (в случае с плюсневыми костями то это 3-4 мес), а сращения нет, то идет речь о ложном суставе.
Но нужно смотреть снимки, в случае с ложным суставов лучше конечно КТ.
Виталий, у меня есть свежее КТ. Как его Вам показать?
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ и фото самого снимка КТ (если есть пленка)
Виталий, сейчас попробую. У меня диск с заключением
Принятый ответ
Ложный сустав за 7 мес, если нет сращения, не просто МОГ сформироваться, а однозначно ДОЛЖЕН был сформироваться.
Прикрепите к вопросу снимки и заключение КТ.
Принятый ответ
Добрый день. Речь о ложном суставе идет в том случае если поломанные кости не сростаются в течении 2х сороков консолидации. За 7 месяцев, при не сросшемся послеоперационном переломе 100% сформируется ложный сустав, поэтому и сохраняется боль, т.к. происходит движение в месте кости там где его не должно быть. Прикрепите фото рентгена или напишите ссылку на фото в облачное хранилище или пришлите фото в личном сообщении.
Ольга, я прикрепила УЗИ мягких тканей
По узи в основном имеет место восполение сухожилий сгиьатель пальцев, что говтритто постоянном напряжении их, плюс отек мягких тканей. Но узи не видит костную ткань, т.е. оценить насколько все плохо закончилось после операции по узи не возможно.
Ольга, на словах узистка сказала, что она видит большое количество отломков и мягкие ткани в хлам
Ольга, но слов "ложный сустав" в описании неь
Ложный сустав по узи поставить нельзя, то что много мелких отломков после операции это нормальное явление, просто не все вымыли перед ушиванием, и плюс то что вы ходите а перелом не сросся то начинается разрушение краев кости с травматизацией мягких тканей. Ложный сустав ставится только на рентгене или более достовернее на кт
Ольга, у меня есть КТ, там ложный сустав виден.
У меня вопрос. Может ли помочь УВТ в срастании костей? Сейчас делаю ультразвук с гидрокортизоном. Он поможет?