Гноятся глазки у ребёнка 3мес
Здравствуйте. Подскажите у ребёнка 3 мес постоянно гноятся глазки, с интервалом 2-3 недели, какие меры можно предпринять. Даю капли тобрекс. Может какие анализы надо сдать? Опасно ли это? Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это узость носослезного протока. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли рекомендую окомистин по 1 капле 4 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 4 раза в день. Курс 14 дней
Опасность есть, если не лечить. Как давно капаете антибиотик? Суммарно сколько дней? Антибиотик важно капать именно курсом, подряд 5-7 дней 4 раза в день. Если Вы капали больше, рекомендую поменять антибиотик на антисептик - окомистин.
И в комплексе лечить: массаж области носовое зерно протока, затем капнуть окомистин (1, можно 2-3 капли, если не уверены что попали в глазик. Лишнее не попадет), затем приступить к кормлению. Так делать 4-6 раз в день. Всего 2-3 недели. Если спустя это время жалобы на слезотечение/слезостояние останутся, то нужно решать вопрос о необходимости зондирования носолезного протока.