Постоянно хочется сделать глубокий вдох
Здравствуйте. Последнее время постоянно зеваю, прям желание сделать такой очень глубокий вдох. Думала может кислорода не хватает, но сатурация всегда в норме от 95. С сердцем всё в норме, с лёгкими тоже, гормоны в норме. Сейчас очень напряжённый период в жизни, также периодически страдаю па. Я так понимаю это нервное... У меня такие вопросы,если сатурация в норме, то кислорода хватает на самом деле и это моё субъективное ощущение? И как мне не зевать постоянно? Может есть какие-то хитрости или приёмы? Я могу терпеть, если чем-то очень отвлекаюсь, но потом только стоит подумать и начинается снова🤦♀️ Врачи говорят, что это нервное. Но проблема ещё в том, что один врач сказал, что нет, причина органическая и есть какая-то болезнь связанная с гематологом. Я себя уже накрутила ещё больше, что у меня какая-то болезнь. Добавлю ещё. Гемоглобин 130,ферритин 40, начала принимать Сорбифер, ОАК в норме, коаулограмма и д димер в норме, узи сосудов шеи тоже в норме. Скажите, пожалуйста, если ли что-то по вашему профилю? Нужно ли ещё что-то сдавать? Сама по себе мнительная и мне важно исключить, нужно ли ещё что-то проверить. Какое ваше мнение?
Здравствуйте! Судя по отсутствии анемии в анализах и нормальной сатурации, частая зевота симптом тревожного расстройства. Гематолог этим не занимается. Обратитесь на консультацию к психоневрологу.
Лариса, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, ещё, мне так написали, что при нормальной сатурации ткани могут всё равно испытывать гипоксию? Это так?
Может, если есть нарушения кровообращения конкретного органа.
Лариса, может у меня где-то есть нарушения и поэтому я постоянно хочу глубоко вдохнуть? Или там другие симптомы?
Зевота наступает при возникновении гипоксии головного мозга. В вашем юном возрасте церебровпскулярнве заболевания практически исключаются. Но, возможно есть нарушение кровоснабжения мозга из-за остеохондроза, например. Конечно, вы можете сделать исследование - УЗДГ сосудов головы и шеи.
Лариса, спасибо за юный возраст) мне 27)
Как раз делала это узи, там всё в норме.
Ну 27 не 45.
Я думаю, что Вам не о чем переживать. Вам надо постараться научиться не контролировать своё дыхание и зевоту. Некоторые часто сглатывают, вы - зеваете. Это невроз, а не патология. Съездите на отдых.
Лариса, спасибо! Может какие-то успокоительные попить?
А вот сам этот невроз не опасен?
В плане физических последствий невроз не опасен, но снижает качество жизни.
Попробуйте принимать Атаракс по 1/2 таб*2р/день, 30 дней.
Лариса, спасибо большое!
Принятый ответ
??
Здравствуйте, Анна, нет, по гематологии нет заболеваний с такой симптоматикой
Если сатурация в норме, то органических причин нет, причина в тревожности
Мария, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, ещё, мне так написали, что при нормальной сатурации ткани могут всё равно испытывать гипоксию? Это так?
Принятый ответ
Нет, гемоглобин в норме, кислород доставляется ко всем тканям и органам в достаточном количестве
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным вами анализам проблема не связана с гематологией, это скорее всего, проявление нервного тика, необходима консультация невролога, возможно, вам назначат препараты, способные уменьшить эти появления. Ну и напоследок консультация психолога, чтобы разобраться с причинами данного состояния.
Диляра, спасибо большое!