Бессонница перед месячными

Каждый месяц перед овуляцией за ночь и перед началом месячных за ночь не могу выспаться. Я просыпаюсь от выбросов из сна, то есть я засыпаю, но сон прерывается резким выбросом из сна. И так до 2-3 ночи. И это исключительно перед овуляцией и перед месячными. Наблюдаю давно, поэтому могу точно сказать, что это связано. Что это может быть и что следует проверить ?

Здравствуйте
Вы так реагируете на скачки гормонов. На те, которые есть в норме. С нашей стороны мы можем предложить только КОК. По хорошему надо ещё проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Валерия, я консультировалась с неврологом, сдавала все анализы, все в норме, кроме ферритина, он чуть снижен. Невролог прописала успокоительные

Они дали эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Валерия, нет, я не засыпаю от лекарств в эти ночи (перед овуляцией и перед месячными). Сон поверхностный.

Тогда имеет смысл попробовать КОК, если эти бессонные ночи нарушают качество жизни

Элина, здравствуйте!
Учитывая, что есть связь с овуляцией - вероятнее всего это реакция Вашего организма на колебание гормонального фона. Отклонений по гормонам при этом может не быть. Из можно сдать для себя. Если все хорошо по результатам. Как вариант можно начать приём кок - препараты заблокируют овуляцию, и гормональных колебаний данных у Вас на будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна, встречается ли такое на практике? У меня именно перед овуляцией и перед месячными так. Получается стабильно 2 ночи в месяц я не сплю.

Принятый ответ

Элина, встречаются нарушения сна в рамках Предменструального синдрома. Как раз на фоне произошедшей овуляции, и во вторую фазу цикла

Здравствуйте, вероятно так ваш организм реагирует на выброс гормонов перед овуляции и менструаций. В эти дни можете принимать что-то легкое для сна, например мелатонин.

Здравствуйте! Это у вас так проявляется ПМС , в этом случае можно рассмотреть кок

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать