Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бессонница перед месячными — вопрос №941451

Каждый месяц перед овуляцией за ночь и перед началом месячных за ночь не могу выспаться. Я просыпаюсь от выбросов из сна, то есть я засыпаю, но сон прерывается резким выбросом из сна. И так до 2-3 ночи. И это исключительно перед овуляцией и перед месячными. Наблюдаю давно, поэтому могу точно сказать, что это связано. Что это может быть и что следует проверить ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы так реагируете на скачки гормонов. На те, которые есть в норме. С нашей стороны мы можем предложить только КОК. По хорошему надо ещё проконсультироваться с неврологом
Клиент
Валерия, я консультировалась с неврологом, сдавала все анализы, все в норме, кроме ферритина, он чуть снижен. Невролог прописала успокоительные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они дали эффект?
Клиент
Валерия, нет, я не засыпаю от лекарств в эти ночи (перед овуляцией и перед месячными). Сон поверхностный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда имеет смысл попробовать КОК, если эти бессонные ночи нарушают качество жизни
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Элина, здравствуйте!
Учитывая, что есть связь с овуляцией - вероятнее всего это реакция Вашего организма на колебание гормонального фона. Отклонений по гормонам при этом может не быть. Из можно сдать для себя. Если все хорошо по результатам. Как вариант можно начать приём кок - препараты заблокируют овуляцию, и гормональных колебаний данных у Вас на будет
Клиент
Анна, встречается ли такое на практике? У меня именно перед овуляцией и перед месячными так. Получается стабильно 2 ночи в месяц я не сплю.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Элина, встречаются нарушения сна в рамках Предменструального синдрома. Как раз на фоне произошедшей овуляции, и во вторую фазу цикла
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятно так ваш организм реагирует на выброс гормонов перед овуляции и менструаций. В эти дни можете принимать что-то легкое для сна, например мелатонин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это у вас так проявляется ПМС , в этом случае можно рассмотреть кок