Консультация педиатра /

Сравнивания у ребёнка — вопрос №941508

Добрый день! Сыну 7 мес., вес 8400, рост 70 см. Беспокоят частые спрыгивания после еды ! В течение дня кушает смесь нутрилон премиум 2 по 3 кормления по 210 мл., кашу рисовую или гречневую по 150 млн.,( добавляю в кашу так же смесь 2 ложки и печеньку) и пюре ( овощи и кролик или цыплёнок) по 150 гр. После еды срыгивает, причём любой, будь то смесь или каша, неважно, может срыгнуть несколько раз после каждого кормления примерно по 1-2 столовые ложки, сам ребёнок очень активный, все время крутится! Нгс в норме и узи брюшной полости тоже ! Скажите что нам делать с этими срыгиваниями и насколько это нормально ?раньше до прикорма и смеси #2 срыгивания были реже

Педиатр
Здравствуйте! Как часто срыгивает ребенок? После каждого кормления? Или через одно?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, после каждого кормления

Педиатр
Ваш ребенок хорошо набирает вес, он активный, развивается нормально. Необходимо следить за следующими тревожными признаками: кровь или желчь при срыгивании, снижение массы тела, очень сильная рвота (фонтаном), вялость, слабость. Это будет указывать на патологию.
С вашей проблемой могу порекомендовать следующее:
1.часто кормить маленькими порциями
2.держать ребенка столбиком
3.антирефлюксные смеси (симилак ар, нутрилак ар, нутрилон ар, нан ар, сэмпер лемолак, фрисовом 2,хумана ар, энфамил ар), сначала в объеме 1/2 вашей обычной смеси, затем можно заменить смесь полностью. Смесь назначается на ограниченный срок (2-4 недели).
Помните, что у детей причины срыгиваний часто функциональные и с возрастом проходят сами.
Педиатр
Добрый день. Попробуйте кормить чаще, но меньшими порциями, после кормления дольше держите столбиком. Перед основным кормлением давайте антирефлюксную смесь нутрилон 20-30 мл
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер. Объём срыгиваний Вашего малыша допустим. Это норма. После кормлений ребёнка нужно держать не столбиком, а на боку, чтобы смесь равномерно растеклась.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, объём спрыгивание не большой. Перед кормлением давайте антирефлюксную смесь по 30 мл.