Подёргивания мышц по телу но преимущественно в ногах
Зайду из далека. Где то 2 года назад начал замечать что начали млеть ноги и даже иногда были спазмы мышц в ступнях по центру. Бывало ощущение шаткости походки. Потом какое время спустя начал ощущать жжение и покалывание в области голеней и ступней. Перед появлением жжения и покалываний был длительный стресс. Ещё позднее появилось учащенное мочеиспускание. И вот к совокупности с этими симптомами я прожил около года. Ходил к терапевту, урологу , сдавал анализы, всегда ответ, что все в норме. Пару недель назад появились подёргивания в мышцах, начались сначала в правом бедре, потом ощущал их и в спине, на животе, в плечах, на шее, в бицепсах, даже в паху бывает, но преимущественно дёргает в ногах. По моему наблюдению подёргивания появились после очередного сильного стресса. Я вообще человек очень переживающий, особенно касаясь своего здоровья. Делал МРТ всего позвоночника, головного мозга. Энмг (правда не игольчатую) показало нарушение проводимости, сильнее в левой ноге. Невролог сказал что по результатам исследований ничего серьезного нет. Но я в силу своей восприимчивости примерял на себя кучу разных болезней от РС до БАС. И ещё ноги в покое будто бы вибрируют внутри все. Так же последнее время заметил, то ли тяжесть, то ли дискомфорт в правой ноге и руке. И вот все вот это заставляет только больше думать о чем то серьезном. Живу в регионе и тут медицина на не очень высоком уровне.
Здравствуйте.
Если есть связь подергиваний со стрессом, то скорее всего это доброкачественные фасцикуляции на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д.
Прикрепите пожалуйста заключение ЭНМГ.
Алина, прикрепил.
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по сенсорным волокнам малоберцовых нервов. Но это не является причиной подергиваний.
По осмотру невролога отклонений не было?
Алина, невролог отклонений не выявил. А вот нарушения проводимости могут вызывать симптомы которые я описывал до появления подёргиваний?
Из перечисленных симптомов изменения на ЭНМГ могут вызывать жжение и покалывания.
Ковидом не болели?
Алина, может быть и болел, но положительного ПЦР теста нет. Первые проблемы с ногами ( такие как неуверенная походка, гул в ногах, как то было что 3 пальца справа на правой ноге были занемевшие чуть ли месяц) я начал замечать ещё задолго до ковида. Но списывал это на сидячую работу и протрузию в пояснице.
Алина, и ещё заметил, что бывает когда иду по ногам проходят волной холодные мурашки.
Для восстановления нервных волокон можно принимать нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней, тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Сдайте рекомендованные анализы.
Если не проходили, то желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Если всё будет в норме, то большая часть жалоб может быть связана с тревожным синдромом. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Все эффективные противотревожные препараты по рецепту. Не рецептурные препараты малоэффективны.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, спасибо за рекомендации. Продолжу обследования по моей ситуации. Надеюсь, что ничего серьезного у меня нет. Хотя мысли про БАС так и лезут в голову, ещё эти подергивания только ухудшают ситуацию с волнением. Видимо все таки надо будет сходить к психотерапевту, сам по видимому я из этого тревожного болота не выберусь.
Принятый ответ
По приложенной ЭНМГ данных за БАС нет. Тем более, что при БАС подергивания не единственный и не главный симптом.
Здравствуйте, по данным исследованиям нет вероятных причин н ваших симптомов, они скорее имеют психогенную природу. Пропейте фенибут 3 раза в день и атаоакс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Екатерина, фенибут пил, но эффекта не было, наверное потому что пропил не полный курс и то с перерывами. И пил его ещё до появления подергиваний. Препараты оба рецептурных, их должен выписать невролог ?
Невролог, терапевт или психиатр
Здравствуйте!
Данные проявления могут иметь психогенную природу. Вполне возможно такое проявление на фоне тревожного расстройства.
Обратитесь к доктору неврологу, психотерапевту для назначения лёгких успокоительных препаратов и подключите психотерапию.