Консультация гинеколога /

Миома восстановление — вопрос №941585

Здравствуйте! 1.06.22 была проведена операция по удалению 50 миоматозных узлов, операция полосная, узлы были большого размера.
Пью Жанин, сказали пить 4-6 месяцев без перерывов и прочих пауз.
Сейчас прошло 3 недели с операции, идут кровавые выделения, не море, но и не мало, как на 3-4 день КД.
Это норма или ехать к врачу?
Предупреждали о мажущих выделениях, но сейчас они обильнее и достаточно яркие.
Низ живота тянет, но не сильно. Обычно тянуть начинает после прогулки, физ нагрузки, еды

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок в день меняете? Через сколько заполняется прокладка?
Они всё время присутствовали или усилились через 3 недели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Около 3х прокладок, заполняются на 1/2. В основном выделения больше если больше двигаюсь либо поднимаю что-то. Начались выделения практически сразу после операции, не прекращались. Как только стала позволять себе больше движений, так выделения увеличились в обьеме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас была обширная полостная операция. Матка как решето после миомэктомии. Я бы рекомендовала показаться на очный осмотр.
Как адаптация к гормональному препарату - могут иметь место мажущие выделения + послеоперационный период. Пока можно начать растительный гемостптик: настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день. Препараты железа принимаете?
Клиент
Ольга, нет, ничего из железа сейчас не принимаю. По ОАК от 22.06 гемоглобин 114, гематокрит 33. СОЭ повышена, на насколько поняла, это последствие от Жанин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если вы сильно кровите то необходимо обратиться к доктору. Скорее всего, жанин вам не подходит. Сколько таб из упаковки вы пропили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! 14 дней пью, т.е 14 таблеток уже принято
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После миомэктомии почти всегда есть кровомазание. Независимо от приёма КОК. Попецие экстракт водяного перца 30 кап 3 раза в сутки 5 дней. Можно проколоть окситоцин 1 мл в/м 2 раза в день. Покажите гинекологу. КОК лучше добиться и потом отменить, усиление кровяных выдеоений будет временно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы уже начали прием кок?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, 14 дней принимаю Жанин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?

Такие выделения могут быть в период адаптации. Это не патология в течение 3 упаковок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Главное чтобы они были не обильнее месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. после такой большой операции матка будто учится сокращаться заново, поэтому у нее плохо получается и поэтому выделения такие долгие. после операции они должны быть. плюс на приеме кок первые 3 месяца могут быть нерегулярные выделения. добавьте настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день чтобы помогать матке сократиться и обязательно пейте железо,так как кровите долго плюс во время операции была кровопотеря. можно сорбифер по 1т 2 раза вдень хотя бы 2 месяца.
лучше конечно дойти до вашего врача и показаться ему, пусть еще оценят швы, задний свод влагалища (чтобы исключить кровь в брюшной полости)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца является адаптационным периодом, но сейчас пройдите узи омт