Консультация педиатра /

Прививка от столбняка — вопрос №941601

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у ребёнка стоит 2 прививки от столбняка. В апреле этого года проверяла на антитела к столбняку - 3,62. Ребёнок упал, чуть поцарапал колено, практически не видно, царапина не глубокая. Промыла, обработала перекисью водорода. Ребёнку 4 года. Можно не беспокоиться по поводу столбняка?

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте, Кира! Да, количество антител достаточное для защиты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в данный момент нет.
Но стоит позаботиться о полном комплексе вакцинации. Не болейте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации вероятность заражения столбняком мала, но все же рекомендую допривить своего ребенка от этой страшной болезни, потому что всего 2 прививки не обеспечивают надежный и длительный иммунитет. Вам на данный момент нужно сделать еще 1 вакцинацию и 1 ревакцинацию.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер! На данный момент у ребёнка сформирован хороший долговременный поствакцинальный иммунитет, поэтому волноваться не стоит. Но обязательно завершите иммунизацию до конца.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас причин для волнения нет.ребенок защищён.
Поверхностные ссадины достаточно обработать сразу в антисептиком- водный раствор Хлоргексидин или мирамистином.
Края раны идеально обработать йодом- погибает до 98 % микробов.
Удачи вам
Педиатр
Добрый день! Споры столбняке обнаруживаются в почве, золе, кишечнике/фекалиях животных и людей. В данном случае заражения вашего ребнка минимальное, поскольку рана поверхностная, элементы земли никуда не попали. Поскольку проведено ребёнку две вакцинации , у ребёнка образовался хороший иммунитет. Далее провести вакцинацию согласно календарю