Консультация онколога /

Есть эпикриз. На что похоже и что дальше делать? — вопрос №941613

Здравствуйте!
Позавчера забрали бабушку (75 лет) в реанимацию. Описывать детально смысла большого не вижу, чтобы не тратить ваше время, всё выложу в виде фото этапного эпикриза.
Дайте пожалуйста ваши комментарии, на что похоже, чего ждать и т.д. А так же огромная(!) просьба посоветовать хорошего доктора (может это хирург-онколог нужен) в Москве или где-то рядом . Пишу в раздел онкологии, так как лечащий врач сказал, что есть подозрение именно на нее в районе сердца. Сейчас лечат пневмонию. Но вроде всё грамотно описано в эпикризе, поэтому повторяться не буду.
Уважаемые доктора, если необходима консультация доктора другой специальности - пожалуйста, напишите.

P.S. Все фото объединил в PDF и прикрепил.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По СКТ ОГК опухоль переднего средостения с возможным распространением в соседние органы(сердце), увеличени л.у. (лимфаденопатия). Осложняется выпотом жидкости в плевру, что затрудняло дыхание.
не увидела общего анализа крови.
В любом случае здесь нужно брать биопсию данного образования. т.к. только по биопсии можно выставить диагноз. Для этого с учетом расположения нужна консультация торакального хирурга. В подозрении есть вариант лимфомы , поэтому дополнительно консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, биопсию насколько мне известно взяли. Когда их получим - вы сможете более детально сказать насколько всё серьезно? Или теперь уже именно топать к торакальному хирургу и гематологу? Тогда к кому первым идти?)
И не знаете ли хороших докторов этой специальности?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Главное - это результат биопсии. По нему уже можно будет дальше сориентироваться какая помощь нужна и какие схемы лечения.
Если по данным биопсии будут данные за лимфопролиферативное заболевание(лимфома, например), то в первую очередь консультация гематолога. С дальнейшей назначением Химиотерапии. Торакальный хирург консультирует по возможности операции.
К сожалению, в Москве докторов не знаю. (!) есть крупные онко центры Герцена, Блохина и институт гематологии. Везде хорошие доктора.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Так как не исключена инвазия в сердечно-сосудитистый пучок, то речь идёт о злокачественном процессе. Для дообследования после выписки имеет смысл сдать онкомаркер-альфафетопротеин и определить уровень гормона Хгч (для исключения возможной герминогенной опухоли).
Ключевым моментом диагностики будет выполнение трансторакальной биопсии опухоли средостения.
Если гистология даст данные за тимому, то с учётом инвазии, стоит начать с химиолучевой терапии. И только в случае положительной динамики поднимается вопрос о хирургии.
Если по гистологии получим внегонадные герминогенные опухоли средостения, то на 1м этапе химия, а дальше операция.
Если лимфома, то хорошие результаты даст лучевая терапия с присоединением химии.
В общем, биопсия здесь ключевой момент.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Если гистология даст данные за тимому, то можно акцентировать внимание на национальном медико-хирургическом центре им. Пирогова. Опухоли переднего средостения (тимомы в частности) коллеги оперируют при помощи роботизированного хирургического комплекса Da Vinci. Это, конечно, высококлассное оборудование. Попробуйте проконсультироваться в этом институте, это их профиль.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным обследования опухоль средостение с распространением в соседние органы, увеличение лимфоузлы. В этом случае необходимо сделать биопсию и дождаться гистологическооо заключения от него будет зависит дальнейшее лечение. По результатам нужно будет обратится либо к гематологу либо торакальному хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам обследований описывают образование средостения . Так как есть инвазия в соседние органы, то вероятнее всего, злокачественное. Но для диагностики необходима биопсия опухоли. По результатам будет понятно какое именно образование и к какому врачу необходимо обратиться.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По данным кт врач написал, что под вопросом димфома. Но в эпикризе нет общего анализа крови.

Также обращают внимание высокие фермениы печени-,алт и аст, надо делать узи или кт брюшной полости с контрастом.

Также надо уточнить было ли цитологическое исследование плевральной жидкости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вашей бабушке нужно обязательно взять биопсию этого образования в средостении. Такая локализация бывает при заболеваниях крови - лимфоме. Вам нужно будет показаться гематологу.
Клиент
Анна, спасибо. Завтра будут брать биопсию. Должны брать именно из это опухоли?