Выраженая синусовая аритмия у ребёнка
Мальчик 7 лет, худой. Очень активный. Делали эхо-кг и экг в марте. Потом болели ковидом. Сделали на днях экг. (По результатам последнего - выраженная синусовая аритмия). Ребёнок перед экг волновался, поднимались пешком на 3 этаж, потом 10 минут ждали в коридоре. Ребёнок активный, волнительный, переживательный! Жалоб никаких нет. Единственное, сегодня прыгал на батутах и сказал что болит грудь. Замерила сразу пульс -115 кислород 100. Боль прошла через 5 минут. До этого при любой активности никаких жалоб
Здравствуйте.
По обследованиям вашего ребенка данных за кардиологическую проблему нет.
Синусовая аритмия носит функциональный характер, это не патология.
Алексей Сергеевич, спасибо большое! Очень рада, что вы ответили!!!
То есть это вариант нормы, даже то что «выраженная аритмия». ?
Принятый ответ
Да, это доброкачественный вариант аритмии, встречается у вполне здоровых людей, не переживайте.
Здравствуйте
Синусовая аритмия у детей данного возраста это вариант нормы. Поводов для беспокойства нет
Татьяна, здравствуйте! Если вы отмечаете проявления, которых не было у ребенка раньше, такие как боли после физической нагрузки, повышение пульса, то у ребенка возможно невыраженный постковидный синдром. Для детей не редкость, может сопровождаться перепадами АД, пульса. Обратитесь к физиотепевту, возможно будет полезна рефлексотерапия, массаж, галлотерапия.
Здравствуйте, синусовая аритмия является физиологической нормой, синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, для детей это вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день! Синусовая аритмия -это вариант нормы для детей! Не переживайте