Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование — вопрос №2410300

Добрый день! Последнее время повышено газообразование и отхождение газов. В марте была геммороэктомия. Какие препараты попробовать? Пробовала менять рацион, не помогает

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сдайте дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на СИБР
Лечение симптоматическое пепсан Р 3 раза в день 14 дней, или метеоспазмил 1 капс 3 раза в день до 4 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптоматически можно принимать ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан), курсом в течении 10 дней, а так же придерживаться диеты fodmap.

Ну а целом, стоит поискать причину газообразования. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат, должен доктор в очном формате.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональный метеоризм..

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.

При неэффективности - обследование:

ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте.
Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 мин до еды .
А также выполнить дообследование :
-узи обп
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза), клинический анализ крови +соэ

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Можно сдать:
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп
УЗИ обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно:
Диета fodmap
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 10 -14 дней
Здоровья вам!