Хотят стимулировать роды
Добрый день, подскажите пожалуйста. Срок 37,6, на сроке 37,3 положили в больницу, с диагнозом многоводие + крупный плод 3400, ИАЖ 269, сегодня хотели ставить катетер Фолея, якобы пора рожать. КТГ в норме, сахар пришёл 5,7, но эндокринолог сказал что сахар не критичный, то этого всегда был хороший, возможно просто сладкого наелась накануне, что имеет место быть. По показаниям эндокринолога плод крупный, но все пропорции в норме, скорей всего к сахару никак не относится. Врач же настаивает на стимуляции. Я не хочу стимулироваться так как ещё срок маленький. После осмотра у врача есть выделения. Меня запугивают последствиями и не отпускают домой, подскажите пожалуйста стоит ли идти на стимуляцию или настаивать на своём. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В 37 недель - уже доношенная беременность. Эндокринолог не имеет отношения к оценке размеров плода и родоразрешению. Причина многоводия- ГСД. Если сахара декомпенсированы- то лучше соглашаться на родостимуляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть гсд?
Валерия, ранее не ставили
Купите глюкометр, контролируйте гликемию натощак (не выше 5,0) и через час после окончания еды (не выше 7,0). И в таком случае, если удастся держать эти цифры, то можно будет дождаться самостоятельных родов
Валерия, мне тут делали глюкометром в том числе измерения, после еды был сахар 6,7, натощак 5,3
Через час после окончания еды?
Валерия, да. Через час после завтрака, час после обеда и час после ужина. 6,7 был самый большой результат, не помню после какого приема пиши, вроде после ужина
У вас некомпенсированный гсд. В вашем случае два варианта. Либо досрочное родоразрешение, либо применение инсулина. Такой уровень глюкозы вредит малышу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно остаться на стимуляцию и родоразрешение . Срок доношенный, плод крупный, тянуть не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. после 36-37 недель срок уже доношенный и можно рожать. если у вас действительно развивается ГСД и при этом крупный плод и многоводие- возможно развитие фетопатии, а это может привести к гибели плода внутриутробно или во время родов ( по ктг можно не заметить). поэтому сложно советовать вам в данной ситуации отказываться от стимуляции, не зная всех ваших анализов. скорее всего врачи в роддоме боятся именно антенатальной гибели плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные параметры плода и УЗИ не критичны, указанные сахара также не свидетельствуют о выраженном нарушении обмена углеводов.
Конечно не могу судить абсолютно объективно, так как возможно не обладаю не всей информацией о состоянии анализов, УЗИ, но если всё так как Вы описываете, то до 39 недель пролонгировать спокойно можно
Здесь, не пугайтесь, срок не маленький, а уже доношенный, хотят стимулировать, потому что гсд декомпенсированы, поэтому слушайте доктора