Дюфастон и утрожестан вместе можно ли?
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять🙏 Не могла забеременеть 2 года, один раз получилось, но случился выкидыш, после проверок, оказалось что у меня практически не вырабатывается прогестерон. Сейчас беременность 9 недель пью дюфастон 3 раза в день, вчера сделали узи, врач сказала что беременность держится исключительно на поддержке и назначила помимо Дюфастона, Утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально. Подскажите это не опасно принимать и дюфастон и утражестан вместе??
Принятый ответ
Здравствуйте . Их вместе не принимают, оставьте дюфастон и принимайте его, то что вы поднимите дозировку и такую лошадиную дозу будете принимать, от этого лучше не будет. Соблюдайте физический и половой покой , добавьте магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день . Что на УЗИ описывают?
Галимат, по узи все соответствует сроку, сердцебиение + кровоток есть. Но желтое тело 16 мм, врач сказала, это оооочень мало
Это всё норма, никаких отклонений нет, оставьте дюфастон только. Ваш врач любитель по ходу просто так лошадиную дозу гормонов назначать
Галимат, а подскажите я 2 дня уже поставила утрожестан, получается 4 таблетки , если сейчас отменю и с завтрашнего дня оставлю только дюфастон ничего не случится?
Утрожестан если 200 мг 2 раза ставили, отменяйте сперва 200 мг и ставьте утрожестан 200 мг 1 раз в день 3 дня и потом убирайте , чтобы резко не снижать
Галимат, спасибо большое?❤️ Надеюсь что я этим не навредила?
Не переживайте, не навредили. Лёгкой беременности вам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам достаточно принимать Дюфастон до 12 недели. Потом по первому скринингу если будет всё хорошо, можно постепенно отменить.
Ситора, а подскажите я уже 2 дня поставила утрожестан, получается 4 таблетки если с завтрашнего дня уберу его и оставлю только дюфастон, ничего не случится?
Если ставили по 200 мг 2 раза в день, ещё 3 дня по 200мг 1 раз в день и всё.
Ситора, спасибо большое? Надеюсь что я этим никак не навредила?
Ничего страшного не случится. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как врач это определил??
Дюфастон и Утрожестан в комбинации наоборот могут спровоцировать выкидыш
Валерия, на основании узи, сказала что беременность держится на поддержке, подскажите 2 дня уже поставила утрожестан, получается 4 таблетки, если с завтрашнего дня его отменю и оставлю только дюфастон, ничего не случится??
Ничего. По УЗИ угроза не ставится. У вас есть боли или кровянистые выделения?
Валерия, нет, ничего такого
У вас нет показаний для препаратов прогестерона в принципе
Принятый ответ
Здравствуйте, или дюфастон, или утрожестан нужно принимать, вместе не принимают,оставьте дюфастон, а утрожестан потихоньку отменяйте, принимайте поливитамины, половой и физический покой, всё будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, смысла их использовать вместе. Достаточно Дюфастон каждые 8ч
Здравствуйте. не принимайте утрожестан. вместе эти гормоны конкурируют за рецепторы и эффекта вообще не будет. оставайтесь на дюфастоне до 16 недель,затем отменяйте по 1 таблетке в неделю.в 16 недель плацента начинает выраатывать все необходимые гормоны поэтому в дюфастоне вы не будете нуждаться