Консультация офтальмолога /

Киста в правом глазу — вопрос №941764

Здравствуйте! Есть киста 3,5 мм на конъюнктиве глазного яблока правого глаза. Какие есть методы медикаментозного лечения? Очень не хочется удалять ее хирургически. Лечение: капли десаметазон и интерферон. Ирина

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаза своего, к своему вопросу. Чтобы видеть, каких размеров киста
Клиент
Анастасия, приложила.

Офтальмолог
Спасибо, интерферон здесь не к чему, противовирусный препарат это не вылечит. К Дексаметазону добавьте Накван по капле *3раза в день 12 дней. После всего лечения, можно покапать увлажняющие : Стиллавит по капле*3раза 1 мес. Т. К. Дексаметазон к сожалению все равно пересушивает слизистую.
Офтальмолог
Здравствуйте.
А можете приложить фото глаза.
Сколько вы капали дексаметазон? Интерферон капать не нужно.
Мне ещё очень нравится препарат неванак ( это офтальмологический нестероидный противовоспалительный препарат). Назначается по 2 капли 2 раза в день. Капать 10 дней минимум. Далее нужно смотреть по динамике
Клиент
Александра, начала капать со вчерашнего вечера.
Офтальмолог
Ирина, просмотрела фотографию. Киста действительно небольшая. Я думаю медикаментозное лечение поможет. Если уже начали капать дексаметазон, значит его оставляйте. По 1 капле 3 раза в день 7 дней. Затем постепенно от него уходите. 8й день - 2 раза в день закапать. 9й день 1 раз в день.
Параллельно с этим, как и писала выше, рекомендую капли неванак . Повторюсь по 2 капли 2 раза в день. Курс 10 дней.
Интервал между дексаметазоном и неванаком 10 минут
Клиент
Александра, я могу уже сейчас начинать капать неванак?параллельно?
Клиент
Александра, поняла. А что делать с интерфероном?
Офтальмолог
Да, конечно. Капать и дексаметазон и неванак. Интервал между закапыванием дексаметазона и неванака 10 минут. Интерферон не считаю нужным закапывать
Принятый ответ
Клиент
Александра, больше никаких других капель и мазей не надо? Для увлажнения? Для регенерации?
Офтальмолог
Нет. В течении 10-ти дней не нужно. Двух капель достаточно. Много капель капать тоже не есть хорошо. Через 10 дней нужно оценить динамику. Будет понятно продолжать капать или уже нет. После завершения курса неванака можно прокапать увлажняющие капли, содержащие декспантенол. Это, например, Стиллавит или оптинол интенсив. Но, повторюсь, это не сейчас, не на данном этапе