Консультация психолога /

Сам не пойму что у меня — вопрос №941816

Добрый вечер! Все началось в 2020 году. Я тогда работал в охране в своем городе. Вечером началось непонятное я выпил чашку кофе и вышел в коридор. У меня закружилась голова стали подкашиваться ноги и резко заколотилось сердце я вышел на улицу и чувствую что я либо умру либо потеряю сознание дышать было не чем( ветер в тот вечер был) я не мог сделать вдох губы у меня посинели. Я добрался до своего руководителя и он вызвал скорую. Меня забрали и привезли на скт, после этого померили давление оно было 170 на 90 ( нормальное 120 на 80) после чего меня отправили домой. После этого у меня такое повторялось в течение 2 лет только с начала этого года стало все стихать. Изначально были панические атаки чувство что скоро умру волнения без повода, шум в ушах, повышенная тревожность. ( сейчас панические атаки и страх смерти есть но уже намного слабее чем тогда) до сих пор потеют ладони даже при незначительной головной боли. Сегодня то же самое я читал книгу и неожиданно почувствовал что у меня плывет все в глазах резко заболела голова( давило в области виска) но резко все прошло только ладони вспотели. И такое уже длится 2 года. Я не могу понять что у меня, я не могу идти в больницу там у меня сразу возникает Паническая атака потеют ладони де чем дышать и поднимается давление. В настоящее время у меня все эти симптомы выражаются слабо но в моменты покоя начинается все заново( панические атаки потеют ладони болит или давит в виске) что делать не знаю. К какому врачу обращаться не знаю.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог

Вы говорите о том, что уже на протяжении 2 лет испытываете проблемы физиологического и психологического плана. Это достаточной большой срок, вероятно, вы устали терпеть, обозначенную проблему, раз решили обратиться за консультацией на этот сайт. Сейчас вы, по сути, ограничены в своем передвижении, когда речь идет о специализированных медицинских учреждениях, так как там у вас случается приступ панической атаки. Именно по этой причине, вы ищете более безопасные способы выяснить, как вы можете помочь себе.

Панические атаки, как вам удалось понять на собственном опыте, очень сильно мешают нормальной жизнедеятельности, ограничивая деятельность человека, лишая его базового чувства безопасности. Данная проблема носит психологический характер, и является вполне решаемой. Одними из наиболее эффективных являются методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Специалистов, работающих в этом подходе очень много. Они работают как очно, так и онлайн. В обоих случаях, данная терапия доказала свою эффективность. В среднем, на решение вашей проблемы может понадобиться от 6 до 20 сессий с психологом, работающим в этой модальности.

К сожалению, я не знаю особенностей тех периодов жизни, которые предшествовали первому, описанному вами приступу. Возможно, в то время, или незадолго до него, ваша жизнь была наполнена какими-то стрессовыми событиями, или же, имелись повышенные требования в ваш адрес со стороны окружающих вас людей и обстоятельств. Также, я не знаю и статус вашего здоровья. На данный момент выделяют несколько причин возникновения панических атак, трудно говорить о том, каковы причины именно в вашем случае, из-за ограниченности информации.

Возможно, за эти 2 года вы уже успели ознакомиться о специфике данного состояния. Чем оно обусловлено и каковы симптомы. Поэтому, я лишь кратко напомню основные моменты.

Паническая атака – это беспричинный, внезапный приступ тревоги и очень сильного страха, который сопровождается определенными соматическими проявлениями. В основе состояния психологические и физиологические проявления. Физиологические - связаны с теми симптомами, которые вы описываете. Психологические с тем, что невозможно игнорировать физиологические факторы, во время атаки все внимание смещается именно на них, и у человека появляется страх смерти, ужас и паника, страх потери рассудка, которые в свою очередь усиливают физиологическую симптоматику. Человек оказывается заложником данного «замкнутого круга».

Важно всегда держать в голове, что указанные аспекты не являются предвестником опасных для жизни состояний. Непосредственно от панических атак, никто не умирал. Для того, чтобы вовремя помогать себе, необходимо быть максимально информированным, касаемо вашего состояния. Панические атаки не проходят сами по себе, так или иначе, они будут проявлять себя в течении жизни, до тех пор, пока человек не сможет полностью с ними справиться. Необходимо хорошо запомнить, возможно даже отрепетировать техники самопомощи, знать ваши личные предвестники атаки, и стараться изыскать возможность обращения к специалистам.
Задача - научиться регулировать свое поведение и свои мысли во время приступа, это поможет легче с ним справляться. В качестве самопомощи используются техники саморегуляции, телесные и дыхательные практики.
Сейчас я приведу примеры, достаточно распространённых техник самопомощи.
Примеры упражнений:
Во всех перечисленных техниках, необходимо делать акцент на длинном и глубоком выдохе, именно это помогает повлиять на парасимпатическую нервную систему.
Старайтесь дышать животом, а не только грудью. Если это вызывает сложности, лягте на спину и попробуйте подышать с рукой на животе. Если у вас не получается, ничего страшного. Просто пробуйте удлинять ваше дыхание.
1. Техника "Дыхание по квадрату".
Сделайте глубокий вдох за 4 секунды. Задержите дыхание на такое же количество времени. Выдыхайте в течение 6 секунд, вновь задержите дыхание на такое же время. Повторите 7-10 циклов дыхания.
Если у вас есть ощущение удушья и вам не удается глубоко дышать, попробуйте следующую схему: 2+2(2); 4+4(2); 4+6(2); 4+7(2); 4+8(2); 4+9(2); 5+9(2); 5+10(2). Первая цифра - длина вдоха, вторая - длина выдоха, а третья в скобках - длительность задержки дыхания после выдоха.
2. Техника «Заземление».
Эта техника поможет переключиться с тревожных мыслей на внешнюю обстановку. Внимательно посмотрите вокруг себя и найдите:
5 вещей, которые можно увидеть
4 вещи, которые можно потрогать
3 вещи, которые можно услышать
2 вещи, которые можно понюхать
1 вещь, которую можно попробовать на вкус.
Попробуйте задать себе задачу: назвать все красные предметы в комнате, все вещи с пуговицами, все гладкие поверхности.
Кто-то отвлекает себя другими мысленными задачами: задает себе в уме примеры на устный счет, например вычет из 100 - 7.

Как я и говорила ранее, очень важно найти возможность обратиться к специалистам. В данном случае, вам могут помочь психиатр или невролога. Данные специалисты имеют право назначить вам медикаментозную поддержку. Второй необходимый специалист – психотерапевт, работающих с паническими атаками. По поводу психотерапевта, я писала ранее, вы можете обратиться как очно, так и онлайн. По поводу психиатра или невролога, мне трудно сказать, на данный момент, каким образом вы могли бы дойти до этих врачей. Возможно, с поддержкой родных или близких, или, быть может, воспользовавшись платными услугами, которые позволяют вызывать специалистов на дом.

Также врачи, скорее всего рекомендуют вам пройти обследование, которое может включать в себя посещение кардиолога, гастроэнтеролога и эндокринолога, для исключения сопутствующих проблем со здоровьем.

Хочется верить, что у вас есть близкие люди, которые могут поддержать вас на пути к выздоровлению. Не пренебрегайте их помощью, не бойтесь ее попросить.

Надеюсь, что мои рекомендации помогут вам прояснить ситуацию по вашему запросу.
При необходимости можете задавать интересующие вас вопросы.

Всего доброго