СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста в яичнике или жёлтое тельце?

Здравствуйте, возник такой вопрос, год назад у меня была операция (удаление миомы), яичнике остались в хорошим состоянии. В декабре 2021 года делала УЗИ , все было тоже хорошо , никаких отклонений , повторное УЗИ сделала в июле 2022 года и на нем показало "киста в кисте" 85 мл , это может ли быть киста или жёлтое тельце осталось , ведь хоть матку удалили , но яичники работают , и могла ли киста за пол года возникнуть до таких размеров ? Каких либо симптомов указывающие на нее нет , только симптомы как при месячных бывают , те же самые и у меня к моему циклу подходя срок появляются , но естественно уже их самих нет. К врачу на повторное УЗИ я конечно записалась , но запись не совсем скорая , так что волнения присутствуют. Буду рада если вы сможете мне помочь с данным вопросом

24 Июня 2022·Просмотров: 273·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здесь. Есть возможность прикрепить фото протокола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, прекрепила данные по УЗИ

У вас ещё есть самостоятельные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, нет

Как давно уже не менструируете? Какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, препараты ни какие не применяю
Последние месячные были уже год назад

До удаления матки цикл был регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, да, цикл был регулярный

Надо сдать кровь на ФСГ и эстрадиол. Если они будут в норме, значит это функциональная киста. Если же они будут высокие, то значит наступила менопауза. А в менопаузе такие кисты надо удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, спасибо вам

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста последнее УЗИ, для того чтобы более предметно ответить на Ваш вопрос.
Если я Вас правильно понимаю Вам удалили матку в связи с миомой?
А также уточните возраст правильно указан? 52?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, здравствуйте, данные по УЗИ прекрепила , да удалили в связи с миомой , возраст 52 года

Киста похожа по описанию на функциональную - фолликулярную, на месте не овулировавшего фолликула, единственное что смущает это её двухкамерная структура .
Если это действительно функциональная киста она образуется в течение 1 цикла, а потом самостоятельно рассасывается в течение 3-6 месяцев, препараты для этого принимать никакие не нужно.
Если обследовать Вас более глубоко и исключить все не хорошие дела, чтобы они не занимали мысли, то можно сдать онкомаркеры , самый чувствительный НЕ -4 также дополнительно можно сдать СА -125 и оценить индекс ROMA.
Но по описанию на что то опасное не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арусяк, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. вам 52? когда была последняя менструация? удалили только матку или шейку тоже? если шейка осталась,
менструации идут? можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, здравствуйте, да мне 52 года, последние месячные были ещё в том году

Здравствуйте. учитывая что у вас уже менопауза более года, то функциональные кисты образоваться не могли. поэтому вам нужно сдать кровь на онкомаркеры са 125 и не 4.
если вы после наступления менопаузы узи не проходили,только сейчас, то возможно эта киста с вами давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, узи проходила после ровно пол года назад , все было хорошо , вот и удивилась что так быстро она образовалась

в таком случае сдавайте кровь которую я написала, если по анализам все будет в норме то просто контроль узи через 3 месяца, посмотреть растет киста или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна, спасибо вам

пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите узи контроль через три месяца,можно и раньше пройти, если также будет, то нужно будет удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая, какие последствия могут быть на организм после удаление всех внутренних женских органов и какие действия предпринимать для поддержания организма

Принятый ответ

Здравствуйте. Месячные идут ещё? Регулярные или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, нет месячных нет уже год

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.