Консультация хирурга /

Бешенство ,возможно ли? — вопрос №942039

Здравствуйте!2 дня назад,на даче у себя в сарае нашла 2х котят,кошка принесла (длинная история,больше недели назад видила как кошка тащила одного в сарай,сарай я закрываю на ночь и когда в Москву еду на работу,кошка выскочила из сарая без котят) 2 дня назад я их нашла,они слепые им отроду дней 10 наверное,орут кошки нету,день ухаживала,кормила из пипетки,делала всё в перчатках,практически через неделю (после того как я видила её тащущую котёнка)кошка объявилась и забрала одного котёнка,(когда она за вторым придёт,я не знала,жалко его стало)а мне на работу ехать,я его и забрала в Москву,сестра приютила.В машине сын сидел с котёнком ,котёнок в коробочке,сын был в перчатках но пару раз заметила что котёнок пытается ползти а сын руку подставлял,мог немного царапнуть,но явных царапин я не видила на руке у сына.Подскажите,на сколько может быть опасна ситуация,может быть котёнок бешенным?У сестры он сутки,она руками берёт не боится.Сегодня 3й день как котёнок у нас.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Тем более котёнок на месте и здоров
Клиент
Екатерина, Спасибо,а то я очень разволновалась,тут и СРК раыгрался наверное.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лили!
Ничего опасного в вашем описании нет.
Не переживайте.
Клиент
Надежда, Спасибо!А то у меня на нервной почве живот расболелся ,СРК опять.Я так распереживалась.
Я прикрипила фото,ребёнок (12 лет) говорит что ободрался где то что котёнок не царапал.У котёнка такие маленькие коготочки что наверное не смог бы так царапнуть ,ему всего 10 дней ,меньше ладони он.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лили, на фото какая-то царапинка есть, по всей видимости не совсем свежая, уже подзажившая.Откуда она , я Вам не скажу.
Если ребенок утверждает, что кот не царапал, думаю так и есть.
12 лет-всетаки взрослый, понимающий . Думаю ,он в состоянии оценить царапал его котик или нет.
Клиент
Надежда, тоесть переживать не стоит?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лили,по вашему описанию, повода для переживания и риска бешенства вообще не вижу.
Клиент
Надежда, очень Вам благодарна!???А то я ужас как разнервничалась,аж живот болит ?
Клиент
Надежда, Здравствуйте!Не могу прям успокоится,одной частью мозга я понимаю что вы правы,но всегда остаётся а вдруг...
Пытаюсь понять как 10 дневный котёнок мог заболеть бешенством?!если он у меня в сарае просидел без мамки дней 4-5.Сестра вообще безстрашная руками тискает и обнимается,котёнок все время пищит,на 2-3 часа затихнит и давай пищать.Сама в 21 году прошла курс вакцинации из за царапины котёнка,теперь паника.А вдруг он помрёт?!?‍??
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лили, здравствуйте!
Не важно сколько дней отроду котенку, кошка их облизывает.
Суть в том, что откуда Вам заразиться бешенством, если котенок Вас и сына не трогал(та царапинка никак не соответствует повреждению, нанесенному маленьким 10-дневным котенком, она не свежая была).
Пищит котенок, потому что еще очень мал и ему нужна мама.
Если он кушает, пьет и крепчает с каждым днём, то вполне нормальный котенок
Немнадо так паниковать , доверяйте здравой половине мозга.
Все хорошо.
Клиент
Надежда, Спасибо что откликнулись.Кошка бросила котят и дня 4-5 не подходила к ним т.к. сарай у меня был закрыт.Они орать начали мы и нашли их.
Прикрепила фотографии ручек сына,на них нет повреждений или я плохо вижу?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лили, тем более , если кошка с ними не контактировала 5 дней, здоровые будут ваши котята. Они бы давно погибли , если б болели.
А руки у сына абсолютно нормальные.
Клиент
Надежда, ?дай Бог Вам здоровья!?Спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
И Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лили.
В данной ситуации нет риска бешенства : животные были явно здоровые, уход за ними осуществлялся в перчатках, укусов, крупных царапин не было.
Не переживайте. Наблюдайте за животными до 10сут. Всё должно быть хорошо. По плану поставьте котиками прививки от бешенства.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте!Спасибо Вам большое!???
Хирург
Здравствуйте.
Царапина на предплечье "старая".
Ребенок говорит что котик его не царапал (значит так и есть).
Ребенок был в перчатках.
Котик живой.
Царапина в поперечном направлении и высоко для такого маленького кота.
Царапина одна. Обычно коты оставляют не одну а несколько царапин.
Итог: значит - повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте!Очень Вам благодарна!А то я уже до паники,так разнервничалась ?‍? что СРК дал о себе знать,теперь живот болит ?
Клиент
Андрей, Здравствуйте!Не могу прям успокоится,одной частью мозга я понимаю что вы правы,но всегда остаётся а вдруг...
Хирург
Здравствуйте. Ну нет рисков заражения. Откуда у него. Теи более котенок под наблюдением. Нужно 10 дней после данного инциндента понаблюдать за котенком и не более того. Бежмть и куда то вакцинироваться от бешенства не стоит. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Здравствуйте!Спасибо большое!Я очень запереживала и испугалась.У меня прям пунктик по поводу бешенства...
Хирург
Да я понял. Таеих людей много. Кто то просто более лояльнее относится к бешенству как ваша сестра.
Принятый ответ
Клиент
Данил, в 2021 году Вы меня уже консультировали,я тогда ставила прививку от бешенства.Перепаниковала.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В данной ситуации никакого риска нет. Наблюдайте за котёнком, но, уверяю, это просто для успокоения.
Клиент
Ксения, Здравствуйте!Спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Не переживайте!
Клиент
Ксения, Спасибо Вам!Если честно очень нервиначю,места себе не нахожу.
Клиент
Ксения, прикрепила фото ручек сына,там же на них нет повреждений или может я плохо вижу?
Врач УЗД, Хирург
Успокойтесь, Ваши переживания беспочвенны! Нормальные руки абсолютно.
Не ищите проблему там, где её нет! Нервная система - штука нежная, расшатать легко, а вот восстановить будет ох как не просто.
Клиент
Ксения, здравствуйте!Спасибо большое!??? да нервишки расшатались совсем.
Врач УЗД, Хирург
Ну вот))) Хорошо, что Вы сами это поняли и сказали, теперь нужно бороться со своими страхами. Это не просто, но у Вас обязательно получится!
Клиент
Ксения, Здравствуйте!Нервишками начала заниматься,под наблюдением специалиста,а тут видать приступ паники и тревоги.
Врач УЗД, Хирург
Добрый день! С хорошим специалистом все у Вас получится и страхи уйдут!!!