Анализы расшифровать

Добрый день.Собака,сука,5 лет. Анатолийская овчарка. заканчивается течка. Не разу не вязали. Стала вылизывать петлю и поскуливать, два три раза за день, ночью спит хорошо. Уже вторую неделю. Температуры нет. Аппетит хороший. Не вялая При осмотре небольшое покраснение внутри петли. Как облегчить зуд? Нужны ли антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте. Только местные обработки хлоргекседином 0.05%.
Это норма после течки. Так же придётся носить воротник. Просто собака уделяет черезмерное внимание гигиене, тем самым провоцируя воспаление, зуд и инфекцию.
Анализы без выраженных отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил, анализы вам видны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил, по анализам есть бактериальная инфекция вроде.может,что из таблеток посоветуете

При условии что была течка, это не отклонение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови нет картины воспаления (соэ, лейкоциты, палочкоядерные в нормальных диапазонах).
По мазку есть отклонения. Это может быть вариантом нормы после течки. Но может и быть началом патологии.
Лучше провести дополнительно узи диагностику матки и яичников для выявления возможных патологий.
До узи: санация петли раствором мирамистина (в комплекте есть удобная насадка) - вставили насадку в петлю, несколько пшиков сделали (около 10), все что стечет - ввтным диском можно протереть. Так 2-3 раза за 1 раз, делать утро/вечер. Около 3-5 дней, в зависимости от динамики.
Антибиотик пока не требуется. Пока что оцените динамику на санациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория, спасибо. течка еще не кончилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория, тк.щенков не плнируем .думали осенью стерилизовать.

Да, тогда конечно лучше провести операцию. Начните с санаций, если вдруг будет ухудшение динамики, то нужно будет сделать узи, и далее по результатам ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория, спасибо.кроме мираместина что еще можно подавать?

Пока что больше дополнительно ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория, есть небольшая проблема...она слизывает мираместин.Как быстро он впитываетя

После проведения санации - остатки мирамистина снаружи протрите ватным диском. Если активно вылизывает петлю, то лучше надеть защитный воротник. Он продается в вет.аптеках, зоомагазинах.