Укусил клещ с боррелиозом

Здравствуйте. 20 июня укусил клещ. Анализ клеща показал наличие у него боррелиоза. В месте укуса возикло покраснение с пятирублевую монету. На третий день после укуса сам начал пить доксициклин солюшн таблетс 100 мг 2 раза в день (10 дней). Инфекционист ничего другого тоже не предложил. Подскажите пожалуйста эффективное лечение, которое гарантированно поможет избежать болезни и её последствий так как предстоит длительная (4-5 мес) командировка и обращение за медпомощью будет затруднительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение боррелиоза (как и его профилактика) это доксициклин
У вас верный курс и длительность терапии
Через 3 недели после укуса сдайте кровь методом ифа ig g и m на боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, а то что этот препарат доксициклина моногидрат, а не гидрохлорид не влияет на эффекттвность лечения? А то в инструкции на доксициклин солюшн таблетс не вижу болезнь Лайма в качестве показаний к применению

Основное различие между Доксициклина гидрохлоридом и Доксициклина моногидратом заключается в том, что Доксициклина гидрохлорид хорошо растворяется в воде, тогда как Доксициклина моногидрат (коммерческое название: Юнидокс Солютаб) слабо растворим в воде.
Вот и все различие. На эффективность терапии не влияет никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Лечения назначили правильно.
Необходимо только наблюдение за очагом, температурой каждые день.
Через 3 недели желательно от укуса сдать ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.

Здравствуйте! Да, всё правильно. Так как клещ боррелиозный, то продолжайте принимать Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки до 10 дней. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это очень эффективное лечение.
Через 3-4 недели желательно сдать ИФА крови на антитела М и G к клещевой боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактики боррелиоза у Вас верная она наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы провели правильный, достаточный по времени и оптимальный по дозиролвке курс приема Доксициклина.
Больше ничего делать не надо.