Урсосан. Джес. Дисфункция жёлчного
Добрый день ! В январе началась жуткая изжога , боль в желудке, тяжесть . Прошла обследование , обнаружили язву 12кишки и эрозии , перегиб перетяжки жёлчного. Хронический гастрит. Пролечилась (омез, ребагит, денол). Боль в желудке прошла , но изжога продолжалась . В начале мая сделала узи жёлчного с функцией , заключение: перегиб жёлчного, дисфункция , сокращается всего на 14%. Назначили лечение: ганатон , гепабене, ессентуки. Дней 10 было более менее , но потом начал постепенно сильно болеть правый бок, тошнота, головокружение . Гепабене бросила, потом попробовала еще раз, те же симптомы, бросила пить. Пошла к другому врачу. Сделала плюс к узи , фгдс: в желудке помарки желочи, привратник не смыкается, идёт заброс желочи в желудок . Назначил мне Урсосан на ночь , пол таблетки (мой вес 45кг) . Начала пить , вроде стали появляться улучшения , изжога практически пропала , иногда тяжесть после еды, НО, 10 июня была у меня операция (по гинекологии) и после назначили противозачаточные Джес на два месяца . Ещё пропила 5 дней антибиотики . Урсосан дня три не пила , до операции и после, вернулась изжога. Возобновила Урсосан, но появилась тошнота, При уменьшении дозы Урсосана, тошнота проходила , но изжога и тяжесть появлялись. Сейчас продолжаю пить Урсосан и джес . Тошнота прошла , но сильная тяжесть после еды и ноющие боли в области желудка и правого бока появились , иногда изжога небольшая, отрыжка воздухом. На диете всегда . Стул нормальный , каждый день. Вопросы такие : Как скорректировать лечение ? Правильно ли и нужно ли мне принимать урсосан ? Всё усугубила операция , антибиотики и джес ? Обострился гастрит ? Анализы прикрепила
Здравствуйте.
принимаете половину урсосана 500 мг?
прикрепите обследования
Мария, добрый день
Да , пол таблетки 500мг
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Джес способствует застою желчи, а в у Вас и до него желчный был гипотоничный.
Важно регулярное питание 5-6 раз в день.
к лечению добавьте
1)Омез ДСР по 1 капсуле за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Одестон 200 мг по 1 таб за 30 мин до еды 3 р\д-3 недели.
3)Урсосан 250 мг на ночь продолжить -2 месяца
4)При сохранении боли дополнительно дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2р\д-1 месяц
Добрый день!Вы описываете билиарную дисфункцию на фоне "ленивого" желчного пузыря.Сейчас изжога постоянная идли периодами?Когда лечили язву - тестировались на хелик?
Яна, добрый день
Хелик точно нет , кровь сдавала и по фгдс - отрицательно
Изжога периодами , ближе к вечеру , после еды , часа через два . Ещё Беспокоит появляющаяся боль вроде как в желудке и сильная тяжесть после еды
у Вас сейчас из лечения только Урсосан?Я имею в виду по ЖКТ
Яна,
Да
Принятый ответ
Вам нужно изменить схему лечения:Контролок 20 мг утром(для того, чтобы защищасть слизистую желудка), Урсосан оставляем так же, но к нему добавляем Хофитол - он как раз стимулирует работу ЖП, а Урсосан разжижает желчь и способствует ее оттоку.Хофитол по 2 табл 3 раза в сутки до еды за 15 минут 3 недели, Урсосан примерно столько же.Если будут выраженные боли - использовать Бускопан, по 1 таб 2-3 рапза в сутки 10 дней. Очень важен момент питания:мин воды Ессентуки 17 и 4, обязательно должен быть завтрак, чтобы улучшить отток желчи, в рацион нужно вводить некрепкие белковые бульоны, кисломолочку, яйца(лучше всмятку), растительные масла, жирную сметану.
в данный момент ухудшение дал КОК , произошло угнетение моторики ж. пузыря под влиянием прогестинов - расслабление желчного, который и так был расслаблен)