Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №94222

Здравствуйте. Моей дочери 4 мес. И в районной поликлинике поставили диагноз ДТС 2 сторон и задержка оссификации. Направили в институт Турнера, так как сказали что такие проблемы наблюдают только там и что наденут шину Кошля. Запись на консультацию в турнера ещё не скоро. Сказали пока широко пеленать. До того, как сделали рентген все говорили, что если и есть дисплазия, то совсем минимальная. А тут такие радикальные меры. Действительно все так плохо?

Педиатр
Здравствуйте есть протокол УЗИ для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи есть, но оно было 3 месяца назад
Педиатр
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Да дисплазия есть
Ждите консультацию в Турнера и пока широкое пеленание
Хирург
Здравствуйте. Дарья, да проблема конечно есть, но сильно не переживайте она решаема, тем более в детском возрасте. Вам все же необходимо попасть на консультацию в институт Турнера, вас посмотрят специалисты и дадут рекомендации. Соблюдая все рекомендации все восстановится.
Дарья, у вашей доченьки складочки ягодичные смотрели? Сильно ассиметричные?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, нет, ассиметрия есть только если смотреть спереди, посередине бёдер, на правой ножке складка более выражена чем на левой.
Инфекционист
Здравствуйте! У малышки есть дисплазия тазобедренных суставов,скорее всего будут устанавливать шину,чтобы не произошло осложнений.Ждите консультацию спеиалиста,сейчас выполняйте рекомендации врача.У вас все исправится и будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Дарья. Дисплазия видна и по УЗИ и по рентгенограмме. Не переживайте. Своевременно начатое лечение поможет избежать неприятных последствий. Отсутствие ядер окостенения также требует специального подхода в лечении(вит.Д в лечебной дозировке, электрофорез с кальцием хлоридом, парафинотерария, грудничковое плавание, лечебная физкультура). Запишитесь в интитут Турнера. Ребенку нужна квалифицированная помощь. Здоровья вам и малышу!
Хирург
Дарья, в любом случае можете не волноваться, выполняйте все рекомендации, все у вашей малышки восстановится и будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
По УЗИ в августе дисплазии нет. Тип 2а - это незрелый сустав. Тогда нужно было широко пеленать, делать массаж и электрофорез с кальцием проводить. По всем канонам в 4 мес то же нужно было делать УЗИ. Рентген делают после года только. Ну, раз сделали рентгенографию, то
1. По снимку ничего определенного сказать нельзя, поскольку нет описания рентгенограммы. Для диагностики дисплазии на рентгенограмме нужно четко измерить ацетабулярный угол, что на экране монитора сделать невозможно. Поэтому все рассуждения далее будут носить гипотетический характер.
2. Рискну предположить, что 30,5 справа и 29,6 слева - это ацетабулярные углы. Для девочек 4 мес норма ацетабулярного угла составляет 23 +\- 5. Поэтому, если (а я не знаю) ацетабулярные углы измерены верно, то у девочки есть дисплазия ТБС, причем справа больше, чем слева. При этом в августе справа была норма, а слева хуже. Это вызывает вопросы.
3. Институт Турнера - это правильно. Про запись - это неправильно. Там есть консультационно-диагностическое отделение, которое оказывает платные услуги и куда можно довольно быстро попасть. Поэтому нужно поднимать пятую точку и ехать в институт, а не ждать, чтобы из поликлиники записали на бесплатный прием. Вы в Питере живете. Входы и выходы должны знать.
4. Шина Кошля - это не радикальные меры, а обычное ортопедическое лечение и если оно показано, то его нужно проводить.
5. Кроме Вашей краснознаменной поликлиники и института Турнера в Питере полно частных клиник, где за долю малую делают и УЗИ и рентгенографию. Обратитесь в любую и получите второе мнение. Если они совпадут - пробивайтесь в Турнера. Или, если не совпадут, вставьте пистон своим докторам. Ну, как-то так.

Пы.Сы. Это была бы проблема, если бы Вы жили в Жмеринке.
Для Питера - это просто нужно побегать по врачам и решить вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! Мы и записаны на платную консультацию. Так как по полису ОМС нас могу принять только в 2019 году.
Клиент
Константин, и рентген нам делали после второго узи, в 3,5 месяца. Оно так же показало проблему с левой ногой. Ортопед сказала, что ничего страшного нет и что бы закрыть этот вопрос нужно сделать рентген. А рентген показал то что Вы видели. 4 полных месяца нам исполнится 4 ноября.
Гематолог, Терапевт
На вашем месте стоит показать ребенка альтернативному ортопеду
Ортопед, Травматолог
До 3-х мес норма ацетабулярного угла 25 +\- 5
В общем, у Вас где-то на грани между нормой и патологией, если на рентгенографии корректно измерены углы.
Если бы это был мой ребенок, я бы обратился в любую частную клинику и перепроверил результаты исследования. Ждать Турнера еще месяц и не чего не делать, если там патология, - то же не вариант.
Клиент
Константин, в институт Турнера мы едем 7 ноября. Ближе записи не было.
Ортопед, Травматолог
Ну, до 7 ноября можно и подождать.
Дата хорошая. )))
Удачи.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Имеется дисплазия тазобедренных суставах,крыши вертлужных впадин скошены.Вам показано в этом возрасте консервативное лечение с отделением в тазобедренных суставах.К году повторная рентгенография тазобедренных суставов в двух проекциях:прямая и внутренняя ротация.Возможно в дальнейшем консервативного лечения не хватит и необходимо все таки выполнить хирургическую коррекцию. Но это в дальнейшем будущем.Сейчас все таки идите в Турнера в вашем городе. Идите к ним на платную консультацию и будет быстрее!!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.на снимку видно,что угол не тот.Есть дисплазия.Но шина это не главный метод лечения этой болезни.Вам должны были показать как делается массаж и лфк .Обратитесь к педиатру вашему за направлением к массажисту,он с помощью массажа улучшит кровообращение в ногах и будет делать лфк.После 2 курсов по 10 дней,дисплазия пройдет.Также,нужно стремена Павлика носить ребенку и тогда вы вылечите эту болезнь
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, нам ортопед в поликлинике запретила вообще любые виды массажа на ноги. Только широкое пеленание до консультации в Турнера. До этого, в 1,5 месяца мы были на консультации у другого ортопеда и нам говорили, как раз наоборот - делать массаж при каждом переодевании и широко пеленать. В общем, ждём консультацию, осталось не долго. Спасибо!
Терапевт
ну мое мнение,что чем скорее начнете делать упражнения ,тем скорее все пройдет.