Реакция на ротавейд

Добрый день. Ребёнку 4 месяца и 3 недели. Позавчера сделали прививки вторую дозу ротавейд и Пентаксим. Вторую ночь грудь каждый час примерно просит. Днем (и ночью во сне) кричит, вытягивается струной как бы тужится. Пукнуть получается редко. Стул все дни был. Сегодня небольшой. В итоге третий день кричит от живота, вытягивается во весь рост и напряжена. Как будто спазм в животе. сегодня вроде вырвало 2 раза на руках (до этого ела минут 20 и тужилась). Чем можно помочь? Надо ли вызывать врача? Температуры нет. Долго ли еще будет такая реакция?

Здравствуйте, вызовите участкового педиатра для осмотра
В таком периоде микрофлора формируется

Здравствуйте, необходимо вызвать дежурного педиатра для осмотра.

Елена, здравствуйте!
Такие побочные явления как рвота, кишечные расстройства возможны после ротавейда. Поэтому обязательно показать ребенка педиатру.
Сейчас у ребенка не ярко выраженные симптомы ротовирусной инфекции.
На будущее- лучше не вакцинироваться живыми вакцинами.

Светлана, то есть третью вакцину не ставить?

Принятый ответ

Елена, этот вопрос о третьей вакцинации нужно будет решить с Вашим педиатром через 4 недели.
Сейчас нужно дочку показать педиатру и под его контролем лечиться. так же перед 3 дозой нужно сдать анализ крови, нужно чтобы ребенок был полностью здоров.
Но вообще во всëм мире уже живые вакцины не используют, они более тяжело переносятся,у нас в России ,к сожалению,до сих пор они есть. И лично я скептически отношусь к некоторым вакцинам, в частности от ротовируса, ветряной оспы...
от полиомиелита на будущее тоже лучше выбирать инактивированные вакцины.

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть вызвано ротавейдом. В любом случае, вызывайте врача на дом для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, да вам нужно вызвать участкового педиатра!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр педиатра, вероятнее всего, из-за вакцины такая реакция организма

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Поствакцинальный синдром может проявляться после вакцинации и более выражен при введении живых культур. Поскольку Рота-V-Эйд содержит живую культуру, 5 штаммов ротавируса, Пентаксим была сделана в тот же день, то и реакция у ребёнка более выражена. Рекомендую получить консультацию педиатра очно лично для осмотра ребёнка. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.