Консультация терапевта /

Реакция на ротавейд — вопрос №942249

Добрый день.
Ребёнку 4 месяца и 3 недели.
Позавчера сделали прививки вторую дозу ротавейд и Пентаксим.
Вторую ночь грудь каждый час примерно просит.
Днем (и ночью во сне) кричит, вытягивается струной как бы тужится. Пукнуть получается редко.
Стул все дни был. Сегодня небольшой.
В итоге третий день кричит от живота, вытягивается во весь рост и напряжена. Как будто спазм в животе.
сегодня вроде вырвало 2 раза на руках (до этого ела минут 20 и тужилась).
Чем можно помочь?
Надо ли вызывать врача?
Температуры нет.
Долго ли еще будет такая реакция?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызовите участкового педиатра для осмотра
В таком периоде микрофлора формируется
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, необходимо вызвать дежурного педиатра для осмотра.

Терапевт
Елена, здравствуйте!
Такие побочные явления как рвота, кишечные расстройства возможны после ротавейда. Поэтому обязательно показать ребенка педиатру.
Сейчас у ребенка не ярко выраженные симптомы ротовирусной инфекции.
На будущее- лучше не вакцинироваться живыми вакцинами.
Клиент
Светлана, то есть третью вакцину не ставить?
Терапевт
Елена, этот вопрос о третьей вакцинации нужно будет решить с Вашим педиатром через 4 недели.
Сейчас нужно дочку показать педиатру и под его контролем лечиться. так же перед 3 дозой нужно сдать анализ крови, нужно чтобы ребенок был полностью здоров.
Но вообще во всëм мире уже живые вакцины не используют, они более тяжело переносятся,у нас в России ,к сожалению,до сих пор они есть. И лично я скептически отношусь к некоторым вакцинам, в частности от ротовируса, ветряной оспы...
от полиомиелита на будущее тоже лучше выбирать инактивированные вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, это может быть вызвано ротавейдом. В любом случае, вызывайте врача на дом для очного осмотра.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да вам нужно вызвать участкового педиатра!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходим очный осмотр педиатра, вероятнее всего, из-за вакцины такая реакция организма
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Поствакцинальный синдром может проявляться после вакцинации и более выражен при введении живых культур. Поскольку Рота-V-Эйд содержит живую культуру, 5 штаммов ротавируса, Пентаксим была сделана в тот же день, то и реакция у ребёнка более выражена. Рекомендую получить консультацию педиатра очно лично для осмотра ребёнка. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.