Консультация педиатра /

Кровь в кале после прививок — вопрос №2978268

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев, пока только ГВ.
Вчера поставили Пентаксим, Превенар и ротавейд (3). Сегодня в кале (одном из, участился) увидела кровь. Что делать? Может быть реакцией на прививку? Какие анализы стоит сдать?

В поликлинике посоветовали перекреститься.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! После вакцинации ротавейдом (вакцины от ротавирусной инфекции) могут наблюдаться в норме как поствакцинальная реакция, прожилки крови в стуле, до 2 недель.

❗️Ориентируемся на то, чтобы у малыша не было температуры более 3 суток после вакцинации,
Вялости, редких мочеиспусканий,
Отказа от еды, вялости.

Если будут беспокоить только прожилки крови и через 2 недели перестанут обнаруживаться, то все в порядке, не переживайте

Малыш не стал более беспокойный?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, общее состояние ребенка страдает? Температура в норме? От груди не отказывается?

Педиатр
Добрый день, кровь в стуле с вакцинацией не связана
Наблюдали ли раньше прожилки крови? возможно накануне был запор или постановка газооводной трубочки, может сильно тужился или напрягался перед тем как покакать?
Педиатр
Здравствуйте!

Общее состояние малыша при этом какое?
Наружно в зоне Ануса нет трещин покраснения ?
Педиатр
Добрый день, какое самочувствие у ребенка в целом? До этого была ли кровь в стуле? Как кушает малыш? Есть выраженное беспокойство?
Очень редким осложнением на вакцину от рота вируса может быть инвагинация кишечника и кровь в стуле, рекомендую обязательно показаться врачу, как можно скорее
Педиатр
Здравствуйте
После вакцинации ротовейдом могут наблюдаться кровь в кале
Ничего лечить не нужно, проходит сама к 10 дням
Как самочувствие малыша?
Педиатр
Здравствуйте! После ротавэйд может быть такая реакция как учащение стула и примесь крови в небольших количествах. Но в любом случае пока наблюдательная тактика за состоянием малыша , его температурой , кратностью стула, чтобы не допустить обезвоживание.
Если ранее не было никогда примеси крови до вакцинации , то с другими патрологиями это не связано , например , аллергику к белку кор молока . Она дебютирует ранее