Реакция на вакцину Ротавейд

Здравствуйте. Поставили 1ю вакцину Ротавейд в 3 мес10 дней и еще Превинар 1. К вечеру ребенок стал плаксивый, беспокойный, видно, что-то болит. Возможно, это реакция на ротавейд? Даем эспумизан-пукает сам. Подскажите, чем еще можно облегчить состояние, если это боли в животе- может, смекту или еще что-то дать ребенку?

Нет
35 лет
15 Января ·Просмотров: 185·Светлана, Москва

Здравствуйте, Светлана !
Не исключено , что это реакция на вакцинацию
По описанию нет необходимости в приеме Смекты( так же она идет с 2-х лет согласно инструкции!)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ротавейд это живая ослабленная вакцина от ротавируса, то такие описанные симптомы возможно, тут следует учитывать, что это адекватная реакция на прививку и она проходит в течение 1-2 дней, на превинар может локально подавливать место укола, быть небольшая температура. В таком случае следует обеспечить спокойную обстановку дома, контакт с мамой кожа к коже, где малышу станет легче, из лекарств верно делаете эспумизан, также массажики, тепло на животик, пробиотики можно (биогая/баксет), смекту не спешите давать, показаний к ней нет, а закрепить она может, при сильном болевом синдроме или температуре можно дать нурофен/парацетамол по возрасту.

Диана Евгеньевна, спасибо, поняла

Добрый день.

Смекта не рекомендуется к применению у детей до двух лет, часто вызывает каловый запор.

Как выглядит место инъекции превенар? Отмечаются покраснение? Отечность? Измеряли температуру тела ребёнка?

Виктория Витальевна, место инъекции не красное. Но показалось, что больно, когда дотрагиваемся до ножки. И ножками почти сегодня не двигает. Возможно, это из-за превинара? Дали недавно парацетамол детский

Да, на фоне вакцинации возможно повышение температуры, а также местная реакция в месте инъекции покраснение, отечность, также может ребёнок щадить ножку, меньше двигать, либо реагировать при нажатии на данную область

Виктория Витальевна, спасибо, поняла

Принятый ответ

В любом случае после вакцинации в течение двух – трёх дней понаблюдать за самочувствием ребёнка, за изменениями в месте инъекции

Здравствуйте, по описанию возможно реакция на прививку , в таком случае прием смекты не нужен , при сильном газообразовании рекомендуется прием эспумизана. Стул может стать более жидким , и чаще это нормальная реакция на вакцину от ротавируса . Можно проводить массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Наталья Юрьевна, спасибо, поняла

Здравствуйте.
В таком возрасте от болей в животике без нарушения стула используем только симетиконы ( эспумизан, баботик).
На превенар может быть капризность и температура, поэтому вероятнее всего такое изменение самочувствия связана с ней.

Ангелина Альбертовна, подскажите, если это реакция не на ротавейл, а на превинар, то чем-то можно еще облегчить сосояние ребенаа (плачет, не может уснуть, видно, что его что-то беспокоит). Эспумизан даем-пукает.

Можно дать нурофен ( 10 мг/ кг веса ребёнка , если суспензия 100/5 мл, то чтобы рассчитать количество в мл, нужно вес разделить на 2)

Ангелина Альбертовна, еще вижу, что кто-то из врачей советует зиртек или фенистил. Я так понимаю, что это противалергические препараты? Может их нужно?

Принятый ответ

Если в месте укола нет изменений, то антигистаминные не нужно

Ангелина Альбертовна, хорошо, поняла