Консультация эндокринолога /

Проблема с лишним весом — вопрос №942336

Здравствуйте, во время беремености набрала 30 кг, прошло 1,6 и вес не уходит. Была у эндокринолога , сказали сбой .Назначили глюкофаж лонг , не помог . Сейчас почти ничего не ем , а вес уже 114 кг 167 рост .
Вес прыгает ужасно . Могу за 4 дня потерять 9 кг , а за вернуть их . Хотя ничего не ем такого . Уже очень устала . После этого остеохондроз обострился . Не подскажете , что можно попить из лекарст , вместо глюкофажа .
Уже устала от лишнего веса. Из-за этого нервничаю, что не могу похудеть .

Эндокринолог
Здравствуйте!
Какие анализы Вы сдавали и сдавали ли?
Грудное вскармливание продолжаете или нет?
Напишите подробно свой рацион питания с утра до следующего утра..
Клиент
Татьяна, здравствуйте, грудью перестала кормить ещё в 4 месяца . Сдавала анализы на гармоны ттг чувствительный - 7540
Т4- свободный ( 1.02) Т3- свободный ( 3.02)
Антитела к тиреоглобулину (анти тг) - 276..000
Антитела к тиреопероксидазе ( анти- тпо)- 75.6
Инсулин - 16.6
Всегда по разному питаюсь
Утром поем яичницу, в обед супа , вечером небольшой перекус
Могу утром только чай попить и в течение дня ничего, только вечером
Могу с утра ничего и только вечером

Эндокринолог
Напишите, пожалуйста, верхнюю границу нормы ттг, не могу определить на сколько он повышен.
Что касается питания, его надо пересмотреть. Завтракать обязательно! А вот ужинать не обязательно.
Завтрак должен быть углеводным, обед смешанный, а ужин белок и клетчатка.
Клиент
Татьяна, я понимаю. Но иногда не получается . Мне ещё назначили триовит пить один раз в год и что-то по утрам .
Ттг будет 4.200
Но он у меня давно уже повышен
Лет 5 точно
Просто как бы я не старалась похудеть, всё никак
Эндокринолог
В том числе повышенный уровень ТТГ не даёт снизить массу тела. Он замедляет скорость обмена веществ, накапливает жидкость в организме, вызывает депрессивные расстройства, которые приводят к «закланию» проблемы.
В питание надо изменять, или упорядочить до 5 раз в сутки. В таком режиме можно кушать все, но часто и малыми порциями.
Клиент
Татьяна, и что мне делать ?
Налаживать питание только ?
Просто вес стоял на 110 и вообще выше не поднимался раньше , а сейчас поднялся за 2 дня на 5 кг . Просто сама не могу справится
Эндокринолог
1. Начать надо с прима Левотироксина натрия (эутирокс, L-тироксин) , 75 мкг/сут.начать нужно с 50 и в течение 5-7 дней увеличить дозу до 75 мкг.
Контроль ТТГ на фоне лечения сделать через 2 - 3 месяца.
2. Начать вести дневник питания, и начните кушать малыми порциями и часто. Уберите глюкозу в чистом виде, замените жарку на тушение или приготовление в духовом шкафу, сократите приём жирной пищи.
3. Добавьте дополнительную физическую нагрузку 2-3 раза в неделю ( бассейн, скандинавская ходьба, фитнес с тренером).
4. Вода. Пить не менее 8 стаканов воды в сутки.
5. Разгрузочные дни : 1-2 дня в неделю выбираете и в эти дни или совсем ничего не кушаете или пьёте только воду, или зелёные соки, или смузи овощные.
Витамин Д 2000 Ед/сут
Фолиевая кислота 400 мг/сут
Препараты йода 200 мкг/сут.
Клиент
Татьяна, а нельзя что нибудь пропить для похудения , просто хоть сколько то скинуть ?
Препарат какой нибудь
А то уже не выносимо
Эндокринолог
Можно попробовать метформин (глюкофаж) 1000 мг/сут, принимать в один или два приема. Возможно проявление побочного эффекта - вздутие живота и жидкий стул.
Или редуксин 10 мг, по 1 капсуле 1 раз в день, утром. Он блокирует центр голода, и снижает аппетит. Принимать не менее 3 -х месяцев и не более 6. Если через 6 месяцев снижение массы не происходит, значит он не эффективен.
Он должен научить Вас кушать часто и небольшими порциями, и существенно снизить объём порции.
Обязательно на фоне его приема пить воду!
Клиент
Татьяна, спасибо большое ))))