Консультация акушера /

Крупный плод. Многоводие — вопрос №942401

Здравствуйте. Беременность 29 недель 1 день. 14 июня была на плановом осмотре у своего врача, она Измерила ВДМ, показатель 30. Отправила на узи посмотреть размер плода и количество вод. На следующий день я сходила на узи, результаты не выдали, но сказали что вес плода 1 135, количество вод нормальное, сердцебиение 144. Сегодня с супругом ходили на 3д узи и каково было моё удивление когда я услышала что плод крупный, вес уже 1500 и это больше моего срока, к тому же есть умеренное многоводие и сердцебиение 132. Я напугана, расстроена. Неужели за 10 дней так резко мог увеличиться ребёнок и воды? Что в таком случае делать? И почему сердцебиение уменьшилось?
Протокол последнего узи прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет гсд?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узист один проводил измерения?
Клиент
Валерия, разные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте УЗИ у первого врача. Скорее всего есть погрешность измерения
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сердцебиение в абсолютной норме, не переживайте! Оно колеблется в пределах 110-170. Скорее всего, первое УЗИ было неточным
Принятый ответ
Клиент
Илона, мне сейчас строго за питанием следить чтобы не откармливать? Или это наследственное (я родилась 3700,муж 4000) и ничего не изменить?
Акушер, Гинеколог
Вы ничего не измените в размерах ребенка, особенно, если Вы с мужем были крупными. Но от сладкого и булочек лучше откажитесь)
Клиент
Илона, а причины многоводия какие могут быть?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего, инфекция
Клиент
Илона, что нужно сдать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали фемофлор скрин? Бакпосев выделений из цервикального канала?
Клиент
Илона, нет. Ни разу ничего подобного не назначали
Акушер, Гинеколог
Необходимо сдать
Клиент
Илона, а какое количество вод и какой размер плода должен быть на моем сроке?
Клиент
Илона, нашла сейчас в истории анализ на бакпосев от 24.04. Там обнаружены Candida alb-обильный рост. Дважды лечили пимафуцином, результата нет. Выделения по прежнему присутствуют((((
Акушер, Гинеколог
Средний нормальный показатель 145мм, колебания могут быть от 84 до 254мм
Акушер, Гинеколог
Сдайте повторно бакпосев и обязательно фемофлор
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона, можно ещё вопрос, в последнее время ещё беспокоят боли внизу живота справа и в зоне лобка при ходьбе и любых движениях особенно чувствуется при поворотах с бока на бок. Делала узи лонного сочлнения - симфизита нет. С чем ещё это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это могут болеть круглые связки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, это хорошо, сердцебиение в норме, не переживайте, а по размерам ,чтоб ещё раз посмотрели, первый узи доктор, ктг после 30 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Многоводие очень незначительное для Вашего срока, скорее всего причина его в Вашем случае как раз крупный к сроку гестации плод. Малыш большой, соответственно много писает, если простыми словами.
Крупным малыш может быть если родители родились крупными, наследственный фактор никто не отменял, но важно следить также за уровнем глюкозы в крови, меньше кушать сладкого и мучного, особенно после 36 недель беременности, так как именно на этом сроке детки активно набирают в весе.
По разнице в УЗИ, так как делали разные специалисты на разных аппаратах существует значимая погрешность, поэтому УЗИ лучше делать у одного и того же доктора для того чтобы её исключить.
По ЧСС 132 это норма, так как малыш Ваш такой же человек как и мы, пульс его постоянно меняется вместе с Вашим, Вы чуть поволновались, участился Ваш пульс, а вместе с ним пульс плода, Вы спокойны, Ваше ЧСС ниже и ниже будет ЧСС ребёночка.
Совершенно нормальный диапазон ЧСС плода от 120 до 160 уд /мин.
Ничего опасного по Вашему УЗИ нет.
Малыш к сроку родов будет крупненький, но не все же детки рождаются с одинаковым весом, если у Вас нормальные размеры таза, то и вовсе нет причин для беспокойства по поводу веса.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, и я и муж крупные родились. Я 3700,он 4000
Клиент
Арусяк, в последнее время ещё беспокоят боли внизу живота справа и в зоне лобка при ходьбе и любых движениях. Делала узи лонного сочлнения - симфизита нет. С чем ещё это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С повышенной нагрузкой матки на лонное сочленение, не обязательно чтобы это выражалось в симфизите, симфизит это крайняя степень.
Также причиной может быть растяжение связочного фиксирующего аппарата матки.
Нужно носить бандаж для беременных, надевать его обязательно в положении лёжа.
Принимать коленно-локтевое положение не менее 5-6 раз в сутки по 15 минут для разгрузки области таза , снижения давления матки и натяжения связок.
Клиент
Арусяк, спасибо