Консультация гинеколога /

После лечения, снова плохие анализы — вопрос №2911847

Добрый день. Перед Новым годом, пошла к гинекологу на плановый осмотр, кольпа-тест показал не очень pH около 5,5

Плюс фемофлор был не очень.
Мне прописали лечение.

Я выполнила все пункты.

Муж сходил так же сдал анализ, ему доктор сказал, что есть нюансы, но они не страшны, его ничего не беспокоит.

После спустя месяц, после ПА резко у меня появился запах неприятный и выделения белого уходящий в слегка желтый цвет. Я сама сделала кальпо-тест, pH тоже был увеличен примерно цвет на 5,5-6
Сдала фемофлор. Сегодня пришел анализ.
Я записала на очный прием к гинекологу только во вторник.
Помогите пожалуйста расшифровать анализ и , что мне делать с такой ситуацией?

Запаха до этого такого не было, никогда в жизни… почему так произошло… я ем правильно полезно, не стресую, занимаюсь спортом, пью много воды, не курю и тд. Так же и партнер, только в питании у него бывают проблемы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат мазка.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила 4 файла лечение и мазки

Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась с результатами.
Такие жалобы и результаты мазка могут быть при бактериальном вагинозе.
Бактериальный вагиноз - состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище.
В дополнение к мазку Фемофлор-16 в таких случаях рекомендуют досдать мазок ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду, так как их не смотрят в данном анализе.
При этом заболевании обычно рекомендуют метронидазол 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней ИЛИ клиндамицин крем 2% 5г во влагалище в течение 7 дней.
Осторожно, клиндамицин может повреждать презервативы! Во время лечения половые контакты только с презервативом; лечение партнера не требуется.
Бактериальный вагиноз у 50% пациенток вскоре после лечения может рецидивировать и возникать снова. Точной причины этого до сих пор нет, но считается, что это может быть особенностью иммунитета.
Клиент
А если у мужа, есть вот тоже что-то в мазке , может ему пролечиться тоже?
Акушер, Гинеколог
Нет, при отсутствии патогенных ИППП лечение партнеру при отсутствии у него жалоб обычно не назначают, так как вся выявленная флора относится к условно-патогенной и может присутствовать в норме у здоровых людей.
Клиент
ПЦР я не сдала, но хламадия , гонококк и трахомонада не уверена, что есть , тк мы с мужем только партнеры друг у друга
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А чем Вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
этал:
- Таб. Доксициклин (Юнидокс - солютаб) 100 мг по 1 таб 2 раза в день, внутрь, после еды. Курс 5 дней.
- Таб. Метронидазол 500 мг 1 таб 2 раза в день, внутрь, после еды. Курс 5 дней.
- 2% Клиндамицин - крем 5 г или свечи 100 мг интравагинально в течение 10 дней.
- Капс. Флуконазол 150 мг 1 капс однократно, внутрь, в 3 день лечения.
2 этап:
- Капсулы Дуожиналь® внутрь, в любое время дня, желательно перед едой, запивая полным стаканом воды, по 2 капс. сут в.
течение 5 дней, затем по 1 капс. /сут - 10 дней.
- Сорбифер дурулес таблетки по 1 таб 2 раза в день, внутрь продолжить. Курс | мес, затем контроль
Клиент
Добрый день
Акушер, Гинеколог
У Вас есть воспаление, вызванное условно-патогенной флорой в большом количестве и в этой ситуации надо сдавать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам. Затем с учетом чувствительности назначать лечение. Только тогда лечение будет адекватным и оно поможет
Клиент
Я сдавала бак посев
Он был чист
В нем ничего не было

Может пересдать стоит
Клиент
А чувствительность к антибиотикам я знаю , так же сдавала анализ
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали накануне лечения? Или сразу после?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите к вопросу чувствительность
Клиент
Я сдавала уже после лечения
Тк в лаборатории перепутали анализ и просто взяли анализ мочи обычный
Акушер, Гинеколог
Через сколько дней после лечения?
Клиент
День на 2-3
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Так у Вас нет никакой чувствительности к доксициклину
Клиент
Я пила юнидокс там был указан препарат на выбор , в аптеке дали имеющийся ( юнидокс)
Акушер, Гинеколог
В юнидоксе действующее вещество доксициклин. По чувствительности его нет, поэтому, лечение не помогло
Акушер, Гинеколог
Вам лечение назначено без учета чувствительности
Клиент
Еще я пила тогда фосфомицин так как было что-то на подобии цистита
Клиент
Но два пакетика
Видимо нужно что-то другое
Акушер, Гинеколог
Однократно?
Клиент
Один и через семь или 10 дней второй
Гинеколог
Здравствуйте. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. А почему такое могло произойти?
Я еще купила новый гель, для гигиены…. Неужели от него
Гинеколог
Да может быть такая реакция, плюс может быть при снижении иммунитета
Клиент
А если мужской мазок доктора сказал можно не лечить , значит там есть то, что лечить можно?

Вдруг он как-то плохо помылся , хотя у нас наоборот не бывает такого, мы стараемся всегда поддерживать чистоту тела особенно перед ПА
Гинеколог
Партнёру без жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
А с учетом моего первого результата с мазком , с таким фемофлором можно задумываться беременности ? Доктор сказала , что лучше пролечить…
Гинеколог
Да вы можете планировать беременность, Ничего страшного у вас нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла, изначально вы планово пришли к гинекологу без жалоб, вам провели исследования и по результатам фесофлор назначили лечение, потом после лечения был половой акт и появились жалобы на запах и выделения ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , да всё верно
Но не сразу же после па, а после очередного из последних после лечения
Плюс я еще купила новый гель для душа для интимной гигиены… но неужели на него могла быть такая реакция
Акушер, Гинеколог
Я думаю, что возникновение симптомов может быть обусловленно назначенным лечением без показаний.

Дело в том, что при отсутствии жалоб со стороны влагалища, нет необходимости в исследовании фемофлора и назначении лечения, т.к. при отсутствии жалоб любой его результат будет считаться нормальным. Влагалище не стерильно и в нем в норме живет множество микроорганизмов, если ничего не беспокоит, значит соотношение этих микроорганизмов нормальное и флора справляется сама. Если же мы используем антибактериальные (или любые другие) препараты без необходимости, то мы таким образом нарушаем свою микрофлору, поэтому я предполагаю, что ваши симптомы появились из-за нарушения флоры на фоне приема препаратов без необходимости.

Сейчас по результатам фемофлора на фоне жалоб, мы видим картину бактериального вагиноза, а неприятный запах чаще всего обусловлен гарднереллой.
В подобных ситуациях обычно эффективны препараты клиндамицина, например свечи, по одной на ночь во влагалище 7 дней. Обычного одного препарата достаточно.

Мужу необходимо обследование и лечение, если у него есть жалобы, если у него их нет, то он в обследовании и лечении не нуждается.

Полностью исключить возможность реакции на новое средство гигиены нельзя, но думаю маловероятно что дело в этом.
Клиент
Из жалоб у меня было только то , что коль-потест в первый раз показал 5,5 и результат в первом фемофлоре тоже было нарушение какое-то. Я же с готовым результатом уже пришла на обследование, плюс мой запрос был в том, что я осматриваюсь планово и планирую беременность , и док сказала лучше пролечить то, что вылазит в мазке
Акушер, Гинеколог
Как я написала выше, мы должны лечить только тогда, когда есть клинические проявления, а просто результаты исследований без жалоб лечению не подлежат.

Исключением является только обнаружение патогенным микроорганизмов, т.к. в норме они не могут быть во влагалище, а именно трихоманада, хламидия, гонококк и микоплазма гениталиум (последняя у вас исключена по фемофлору-16, остальные в него не входят).
Перед планированием беременности рекомендуется обследоваться на указанные 4 иппп, т.к. иногда они могут протекать бессимптомно.

А всё остальное, то что обнаруживается в мазке, не подлежит лечению при отсутствии клинических проявлений, т.к. это может приводить к ситуации, подобно вашей.
Клиент
А муж сдавал на эти иппп и я тоже , у меня ничего не было , плюс мы единственные партнеры друг у друга
Клиент
И у него так же данный анализ чист

Так как мы планируем беременность поэтому я переживаю и очень волнуюсь , что с таким фемофлором нельзя беременеть
Акушер, Гинеколог
То что исключены иппп отлично.
Сейчас вам нужно пройти лечение, т.к. есть жалобы, а после лечения, если всё остальное уже обследовали, можно спокойно переходить к планированию.

Также учитывая планирование беременности, рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и препараты йода 200 мкг в сутки.
Клиент
Мне лучше дождаться вторника, чтобы мне прописали лечение?
Акушер, Гинеколог
Как вы считаете нужным, но нужно чтобы лечение было адекватным, без длинных схем с большим количеством препаратов, т.к. в данном случае достаточно будет одного препарата местно.
Клиент
А не плохо , если я вчера сделала введение клиндамицина, просто уже не смогла терпеть, запах и дискомфорт ?
Акушер, Гинеколог
Не плохо, наоборот нужно начинать терапию, а не терпеть симптомы, продолжайте клиндамицин.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! А какие препараты вам были назначены?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день я прикрепила препараты которые назначили
Клиент
этал:
2 этап:
Акушер, Терапевт, Гинеколог
И это все один курс лечения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Схема лечения, вами приложенная, абсолютно правильная.
Я бы только после Клиндамицина крем вагин 10 дней, добавила Лактожиналь 14 капсул вагинальных по 1 на ночь.

И супруга (!) обязательно пролечивать! К другому желательно урологу .
У вас реинфекция - чёткая связь с половым контактом.
Клиент
Добрый день, благодарю Вас