Расшифровка анализов на витамины

Сдаю ребенку 6 лет анализы перед плановым осмотром, сдаю частично. Тк много пробирок, на днях планирую общий анализ и биохимию ((белок, креатинин, мочевина, холестерин, билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, железо) Но получила первые анализы по витаминам. Вопрос- нужно ли что то еще сдать учитывая дифициты и пугает уровень витамина К, какие комментарии и что делать

Нет
37 лет

Здравствуйте

По поводу анализов
Сывороточное железо не совсем информативно смотреть, так как зависит от питания накануне, то есть показатель может не указывать на действительную картину

Желательно сдавать Ферритин так как это депо железа в организме, то есть запасы для оценки латентного дефицита железа

Анализы не прикрепились

Виктория Витальевна, прикрепила

В целом снижение витамина К может быть чаще всего из-за недостаточного поступления
с пищей, а также на фоне нарушения усваиваемости его из желудочно-кишечного тракта

В таких ситуациях рекомендуется увеличить продукты, богатые витамином К - сыр и другие молочные продукты, яйца , зелень, красные сорта мяса

Виктория Витальевна, но данный показатель это ничего критического? Очень переживаю. Достаточно ли будет продуктов?

Принятый ответ

Да, как правило продуктов достаточно.

Данное отклонение от показателя нормы не критичное и не опасно для ребёнка

Добрый день.

Ознакомилась с вашим вопросом.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу для оценки значений.

Обычно для оценки уровня железа / наличия латентного железодефицита, мы рекомендуем сдавать кровь на ферритин.

Дарья Сергеевна, анализы прикрепила

Здравствуйте. Результаты анализов неплохие, все в пределах возрастной нормы. Кушает ли ребёнок молочные продукты? Снижение витамина К возможно если недостаточное поступление с пищей молочных продуктов, или плохо всасывается в жкт. Для исключения дефицита железа рекомендовано сдавать ферритин на фоне полного здоровья или совместно с СРБ для исключения ложноположительных результатов. Так как сывороточное железо в крови меняется в зависимости от питания.

Здравствуйте
По представленному результату лабораторного исследования отклонений не отмечается, уровень витамина К по нижней допустимой границе нормы, как правило, это не является отклонением, это не опасно

В первую очередь, необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, цифры в анализах не подлежат лечению

Здравствуйте, по представленным анализам, можно описать вариант нормы, немного снижение витамин К, что легко исправить, предлагая чаще молочные продукты. Сывороточное железо не информативный и нестабильный показатель, рекомендую сдать ферритин+СРБ, для уточнения дефицита железа. В остальном анализ здорового ребёнка!