Консультация гинеколога /

Плохой анализ мазка — вопрос №1688123

Добрый вечер. Пошла на плановый осмотр, взяли мазок. Никаких жалоб, дискомфорта не было, мазок пришел плохой.
Недостаточно адекватный клеточный состав: элементы эндоцервикса не получены. В экзоцервиксе клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, часть клеток с явлением гипер-паракератоза. Обильная коккобациллярная микрофлора.
Соответствует:
Бактериальный вагиноз
Заключение по классификации Bethesda
NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности)
Дополнительные уточнения
«Ключевые» клетки

Возраст: 35

Хронические болезни: Удален желчный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас хороший анализ на цитологию- атипических(злокачественных) клеток не обнаружено.
Воспаление по цитологии мы не оцениваем.

Но! В материале не получены клетки с внутренней части шейки матки (цилиндрический эпителий), поэтому анализ лучше пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за объяснение. Значит пересдам

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный результат. Атипичных клеток нет. Ключевые клетки могут быть признаком воспаления ,сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , цитология хорошая отсутствие атипических и злокачественных клеток. Но в материал не попали клетки эндоцервикса. Повторите анализ через месяц.
В отсутствии жалоб лечение не требуется( бак вагиноз)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая то, что указано, что качество мазка «недостаточно адекватное» я настолько рекомендую пересдать мазок на цитологию (Лучше жидкостной метод) через 3 мес снова. Этот мазок нельзя расценивать как достоверный.
Если говорить о том, что пришло в заключении - NILM- атипии не выявлено, то есть нет предрака и рака шейки матки (но повторюсь, лучше мазок пересдать, тк , очевидно, его вам взяли плохо).
Ключевые клетки- косвенные признаки бак вагиноза. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, лечения не нужно и данный диагноз мы ставить права не имеем
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Nilm означает «цитограмма без особенностей»: отсутствие внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет.
Учитывая , что мазок не совсем адекватный, рекомендую повторить анализ не ранее чем через 3 месяца.