Завершение гв
Добрый день! В прошлое воскресенье завершила гв! Ребёнку два года! Завершала плавно, оставались только кормления на ночь и ночью! На второй день после прекращения, в одной грудь сбоку груди и пол грудью стало плотно ( как камень) раньше такое тоже бывало при наполнении) ребёнок все рассасывал! Я немного сцеживала эту грудь и делала массаж мягкий под тёплым душем, становится вроде лучше, но до конца это уплотнение все равно не уходит, побаливает только при нажатии, но мне Кажется это от массирование, хотя очень лёгкими движениями массирую! В целом чувал себя хорошо, грудь не болит и никак не беспокоит, только при нажатии и чувствуется этот камень! Скажите массирование и сцеживание поможет? Я сцеживаю только до уменьшения этого уплотнения, не полностью!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сцеживать совсем чуть-чуть, до облегчения. Местно наносите на эту область мазь арника или Траумель
Валерия, скажите, а по чуть чуть это сколько? Я например пару дней сцеживалась по одному разу в душе утром, совсем по чуть чуть, то есть это уплотнение становится мягче и меньше вроде, потом я сцедилась на след день, а потом через день! Может чтобы это уплотнение ушло нужно сцеживаться побольше? Я просто в принципе практически не сцеживалась за время гв, у меня получается совсем по чуть чуть сцеживать
Нет, вы все правильно сделали. По хорошему, надо стараться не сцеживать - это крайняя мера
Принятый ответ
Здравствуйте. Сцеживайте до облегчения, можно массировать и лёгкий душ, если есть уплотнения, постепенно молоко прекратится наливаться
Галимат, скажите пожалуйста, это уплотнение стало меньше, но не уходит, когда прибывает молоко становится чуть больше, когда немного сцеживаюсь становится чуть меньше, но оно есть! Но при этом оно меня не беспокоит и не болит, сама грудь мягкая ( у меня большая грудь, поэтому наполненности я не сильно ощущала всегда), мажу траумелем, немного сцеживаюсь в душе и душем тёплым делаю массаж, ношу белье (как топ)! Скажите пожалуйста так и продолжать? И продолжать ли сцеживать эту грудь немного только из за этого комка? Так как в целом наполненности и болезненности нет! Но когда я не сцеживалась два дня это уплотнение конечго было больше и более твёрдое
Принятый ответ
Добрый день! Сцедите молочные железы полностью и выпейте достинекс по 1/2т два раза в день - 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
правильнее сцедить уплотнение. Выпить но-шпу и через 30 минут с Траумелем или гепариновой мазью сцедить.
Потом прием Достинекс по 0,25 мг (1/2 табл.) 2 раза в сутки через каждые 12 ч в течение двух дней (общая доза — 1 мг).
Иначе молоко будет пребывать и затянется лактация.
Здравствуйте
Если сцеживание помогает убрать дискомфорт, то надо его продолжать. Полностью отказаться от сцеживания можно только, когда нет чувства прихода молока и вызванного этим дискомфорта от накопления. А если ребенку дать эту грудь, не лучше уходит эта зона??
Также стоит сделать узи молочных желез тк процесс односторонний.
Светлана, я планировала делать узи месяца через 3 после окончания, я думаю грудь эта так наполнилась, потому что так получилось что ребёнок ее всегда больше ел ночью ( на каком боку спала я, он ее и ел) потому в ней и уплотнение! Планово делала узи год назад, и незнаю когда лучше и информативней делать узи после окончания гв
Если зона уплотнения будет уменьшаться, то можете сделать как планировали . Если сохраняется, лучшее сделать узи раньше.
Принятый ответ
Здраствуйте. Сцедите молоко насухо и выпейте достинекс по 1/2 таблетки два раза в день 2 дня. Должно остановиться.