Консультация психиатра /

Постродовая депрессия — вопрос №942424

Добрый день. Родила 6 месяцев назад. Последнее время появился повышенный аппетит, очень сильная раздражительность, нервозность, недовольство, отсутствие желания интимной жизни, постоянная усталость, плаксивость, хочется от всего сбежать. Ещё принимаю противозачаточные гормональные, но это последний месяц, хочу пока перестать, так как изначально предполагала, что такие изменения в моем эмоциональном состоянии могут быть на фоне их приёма. Но теперь уже стала задумываться не постродовая ли у меня депрессия?
Подскажите, похоже ли по описанию на постродовую депрессию? И если да, то что можно с этим сделать? Как облегчить состояние?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Прежде чем думать о депрессивном эпизоде вам бы посетить терапевта, сдать анализы исключить дефициты, анемию, нарушения гормональной функции щитовидной железы.
Для поднятия жизненного тонуса можно пока начать 5 htp гидрокситриптофан 200 мг/сутки, комбилипен по 1 т х 3 раза в день.
Клиент
Надежда, я сдавала анализы 2 месяца назад. Все в норме, за исключением немного повышенного холестерина (ещё с беременности осталось). По гормонам щитовидки все тоже ок. Вчера делала узи щитовидки, молочных желёз, сосудов головы (частые головные боли) и внутренних органов. Все в норме.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте пока рекомендованные препараты, если раздражаетесь можно добавить к ним афобазол.
Если не сработает, тогда уже посетите психиатра, при подтверждении депрессивного эпизода вам назначат антидепрессанты из группы СИОЗС и выпишут на них рецепт.
Клиент
Надежда, спасибо. Афобазол я уже начала пить.
А вот вещество, которое Вы первое указали гидрокситриптофан - как препарат называется? Что в Аптеке искать? Или так и называется?
И ещё вопрос не влияют ли эти препараты на вождение автомобиля? Можно ли при их приёме употреблять алкоголь (я не кормлю, поэтому на выходных могу себе позволить пару бокалов вина или немного коньяка).
Нарколог, Терапевт, Психиатр
гидрокситриптофан это биодобавка, аминокислота нейротрансмиттер серотонина.
Может улучшить сон и справится с легкой депрессией, но в более тяжелых случаях будет не эффективна.
На скорость психомоторных реакций эти препараты не влияют, автомобиль водить можете, алкоголь в принципе тоже. Но с алкоголем аккуратнее, его употребление может негативно сказаться на вашем психическом здоровье.
Клиент
Надежда, посмотрела в интернете сейчас. В продаже есть компании Эвалар, отзывов по нему много хороших. Только я не поняла когда его надо принимать - утром или вечером?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
200 мг вечером, ближе ко сну)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На послеродовую депрессию не похоже, скорее на невроз (неврастению), такое часто бывает при усталости, перегрузка, стрессах. Малыш на грудном вскармливании?
Клиент
Виолетта, нет, искусственник
Психиатр, Психотерапевт
Можете пропить курс фенибута по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, это ноотропный препарат, он нормализует психоэмоциональном состояние, снизит тревожность, нормализует сон, и повысит психофизическую активность.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, похоже на депрессию. Нужно обратиться к психиатру на очный приём для уточнения диагноза и подбора терапии. Если диагноз подтвердится, то нужны будут антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.