Гипертония
Татьяна Кириченко 3 часа назад Добрый день. 56 лет. Менопауза. Пила ежедневно лористуН 50 утром. Последнее время давление стало стабильно повышаться. Терапевт порекомендовал валз 80 утро, днём эгилок, вечером леркамен 5. Принимаю 4 дня. После сна 150/100.вечер 130/90. Холестерин 7,8. Остальные норма. ТТГ, Т3, Т4 НОРМА. ФСГ повышен, эстрогены низкие, бывают приливы. Кардиограмма норма. ЧСС норма. Пью витамины, омега3, начала пить климаксан. Боюсь скачков высокого давления. Может дозы поменять или препараты? Заранее благодарна.
Здравствуйте, т к препарат принимаете всего 4 дня, оценивать его эффективность достаточно сложно. Клинический эффект развивается через 1 месяц.
Поэтому пока можно принимать ситуационно препараты, для экстренного снижения ад, например капотен 25 мг под язык или кордафлекс 20 мг. (при ад свыше 140/90).
Если на вашей комбинации препаратов, будет сохранятся повышенное ад, то можно заменить на ко - вамлосепт 5 мг +160+12.5 мг утром 1 раз в сутки.
И постоянно обязательно статины:розувастатин 10 мг вечером постоянно, плюс соблюдение среднезимноморской диеты.
Сдать расширенный липидный спектр в плановом порядке., выполнить узи брахиоцефальных сосудов