Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты на протяжении долгого времени — вопрос №942501

Повышаются тромбоциты на протяжении 3 лет, с каждым годом на 100 единиц. Сейчас 650, назначили пить кардиомагнил, хотя по свёртываемости, кровь норма. Как найти причину повышения? И нужно ли пить разжижающие препараты, если свёртываемость крови нормальная?из хрон. Заболеваний: аит, гипотиреоз, гепатит с ( носительство, рнк не определяется)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов может быть на фоне хронического гепатита С.
Вам стоит пересдать общий анализ крови и тромбоциты с ручным подсчётом по методу Фонио.
Запланировать узи органов брюшной полости.
Очно посетить гематолога для консультации.
Пока принимать кардиомагнил 75 мг вечером.
Клиент
Анна, добрый вечер! У меня определяются антитела к вирусу уже 10 лет, рнк и остальные показатели отрицательные. Может ли повышение тромбоцитов спровоцировать воспаление в организме? Как его найти? Какие анализы нужно ещё сдать?

Терапевт, Кардиолог
Может быть реактивный тромбоцитоз на фоне хронического очага инфекции.
Стоит посетить Лора, стоматолога, гинеколога при необходимости провести санацию ротовой полости, лор патологии, решить гинекологические проблемы.
В первую очередь важно посмотреть что у Вас по узи органов брюшной полости.
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, соки морсы в этот объём не входят. За счёт сгущения крови на фоне недостаточного питьевого режима - тромбоциты тоже могут быть повышены.
Исключить вредные привычки, если таковые имеются.
К гематологу обратиться в очном порядке. Поскольку тромбоциты менее 1000, скорее всего Вам оставят кардиомагнил и наблюдение в динамике.
Клиент
Анна, очень переживаю, читала, что тромбоциты повышаются при онкологии, как исключить? Какие анализы сдать? По гинекологии норма, с зубами всё в порядке, на узи была пол года назад, ( перегиб желчного), у маммолога тоже была, всё нормально
Терапевт, Кардиолог
Нет это не признак онкологии. Если не проходили больше года - то нужно сделать ФЛГ.
Излишне себя не накручивайте, это не большой тромбоцитоз.
Помимо этого автоматический анализатор часто даёт погрешности, цифры могут быть завышены. При ручном подсчёте по Фонио все может оказаться в разы меньше.
Клиент
Анна, что такое ФЛГ? Если флюорография, то я делала кт в феврале после коронавируса
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Это флюорография. Если делали КТ - то ничего дополнительно по легким проверять не надо.
Клиент
Анна, мне придётся пить кардиомагнил всю жизнь?
Терапевт, Кардиолог
Не факт, возможно это будет кратковременный курс лечения.
Клиент
Анна, спасибо!!?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Анна, ещё такой момент:я пропила кардиомагнил месяц, до приёма были 545, через месяц приёма кардиомагнила стали 650.( на данный момент) Как такое возможно? Что я не так делала?
Терапевт, Кардиолог
Вы сдавали анализы в одной и той же лаборатории?
Клиент
Анна, в разных
Терапевт, Кардиолог
Тогда эти анализы нельзя сравнивать между собой. Нужно сдавать кровь для контроля динамики в одной и той же лаборатории. Тогда можно будет понимать ситуацию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, коагулограмма и тромбоциты это разные звенья гемостаща и кардиомагнил это не антикоагулянт, а антиагрегант , он препятствует склеиванию тромбоцитов, так как их у вас много, то пить препарат необходимо. По поводу поиска причины обратиться к гематологу
Терапевт
Здравствуйте, причиной таких тромбоцитов может быть гепатит С, для уточнения причины обратится к гематологу. Кардиомагнил пить нужно, он не даёт тромбоцитам образовывать просьбы, на коагулограмма он вообще никак не влияет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в вашем случае можно посоветовать только очный осмотр у дерматолога. Кардиомагнил принимайте по назначенной схеме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо обратится к гематологу очно, причин может быть несколько , продолжительность жизни тромбоцитов около 10 дней, потом требуется их обновление. Если баланса между образованием тромбоцитов в костном мозге и разрушением нет, может возникать склонность к к тромбообразованию они способны склеиваться друг с другом и создавая тромб, по этому кардиомагнил необходимо принимать.