Консультация гинеколога /

Лохи и жение влагалища — вопрос №942876

Добрый вечер
Мне 24 года , родила 17.05.22, кесарево ,
Муж приставал и был половой акт может в понедельник ( активный был акт без презерватива ) все хорошо, но потом стало как будто то там у входа во влагалище то ли чесаться то ли жечь , не понятное ощущение иногда кажется что ничего нет а вроде начнёшь думать об этом или нервничать кажется все начинается опять .

Ставила одну свечку терженан.
Подскажите как быть ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выделения закончились? Или еще идут? Кормите ли Вы грудью? Я так поняла, что Вы не предохранялись
От тержинана стало легче?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, идут но их мало после торжестана вообще они стали ещё меньше и более желтоватые , кормила не грудью у меня нет молока вообще .
Да не защищённый половой акт был ( он был и до этого вроде ещё один раз , просто забыла сказать про это но ничего потом не жгло и тд )

Вроде кажется помог таржестан просто он когда вытекает жжёт у меня очень сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов еще не восстановился гормональный фон, присутствует сухость слизистых, тем более ещё не закончились лохии. Нужно использовать дополнительный лубрикант при половых контактах, чтобы не было микротравм вульвы.Судя по описанию - жжение именно из-за травматизации слизистой.
Тержинан можете провставлять 6 дней.
Задумайтесь о контрацепции. У Вас очень большие риски незапланированной новой беременности, тем более она будет незапланированной после кесарева.
Клиент
Ольга, эти травмы сколько по времени проходят 7-14 дней ?

Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они пройдут самостоятельно за несколько дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно продолжить тержинан, если помогает, можно использовать мазь пимафуцин
Принятый ответ
Клиент
Мая, точно знаем с мужем что это не инфекции которые передаются подовым путём мы друг другу верны это точно

Когда вытекает терженан очень жет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда используйте мазь пимафуцин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тержинан часто даёт жжение в виде побочной реакции.
Если жжение очень выражено, то следует заменить тержинан к примеру на флуомизин, это антисептик, переносится больными преимущественно хорошо.
Также не следует забывать о контрацепции, беременность после кесарева сечения может наступить и через 2 месяца, и такие случаи мы видим, эти беременности очень серьёзны и угрожаемы, так как шов на матке ещё не зарубцевался.
Наиболее предпочтительный метод контрацепции на ближайший месяц - презерватив,

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16, в зависимости от результатов действовать дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наносите местно метилурациловую мазь или Гинокомфорт. Наиболее вероятно, что есть небольшая натертость