Консультация детского хирурга /

Трещина в заднем проходе — вопрос №943044

У ребёнка (8 лет) после дефекации появилась боль режущего характера, зуд в заднем проходе, которая через 15-20 мин. ослабевает, но не проходит. Теперь эта боль сопровождает ребёнка в течение дня, резкая боль: ходить в туалет (хотя стул мягкий), после гигиенических процедур, а иногда просто… без каких-либо манипуляций

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, кроме болей, ещё жалобы есть? Запоры есть ? Можете прикрепить фото анальной области?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Сегодня (26.06) ребёнок в туалет ещё не ходил, говорит, что не хочет, но и есть страх боли перед дефекацией (она об этом говорит). Сделали клизму микролакс, прошло более 2ч. ребёнок в туалет так и не сходил. Вчера (25.06) стул был кашеобразный.
Детский хирург, Проктолог
Поняла, сколько уже существует трещина? Если не долго, попробуйте так: местно сидячие ванночки с отваром ромашки 3 раза в сутки 14 дней, свечи Постеризан по 1/2 св. х 2 раза 10 дней ректально , Тримедат по 25 мг ×2 раза в сутки 14дней, вода Донат Магния до по 0,5 литра в течении 10 дней
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего там раздражение кожи, возможно гельминтоз, необходимо идти с этими жалобами к педиатору, чтоб он осмотрел область анального отверстия и при необходимости назначил доп обследования и мазь снимающкю зуд и раздражение. Кровь в стуле бывает?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Были на осмотре врача…у ребёнка повреждение заднего прохода. Врач назначил мазь офломелид, острая боль и зуд прошли. Но ребёнок испытывает страх перед походом в туалет, позывов (к дефекации) как таковых не было, сделали клизму ( максилак), после клизмы позывов ребёнок так и не испытал. Говорит что в туалет не хочет, но и заранее уже боится…Кровь в стуле была на кануне (24.06); 25.06 крови не было
Детский хирург, Врач УЗД
Какой-то странный диагноз, что за повреждение? Чем, какая причина повреждения? И как оно выглядит это повреждение. Или все таки трещина заднего прохода диагноз?