Бессонница после отмены транквилизаторов

В 21 год были па, пил 8 лет клонезепам, анафранил и флюанксол. Дозы были разные, последние годы не большие. Спустя 8 лет проработал детство с психологом, убирал препараты 5 месяцев. 5 месяцев ада, после полного отмены клонезепама прошло две недели, мучает бессонница 3 недели(сплю по 2-3 часа под утром). Прочитал что это синдром отмены, другой невролог выписал фенебут 1 таблетка на ночь. Не знаю что делать, терпеть синдром отмены или принять фенебут. Пью на ночь магний хелат, травяной чай, мелатонин.

Принятый ответ

Дмитрий ,здравствуйте! Клоназепам, к сожалению, формирует очень быструю и стойкую лекарственную зависимость, поэтому да, сейчас синдром отмены. Фенибут и травы с магнием тут не помощники. Можно пробовать заменить его на время леривоном и потом очень медленно с него сходить . Обратитесь очно к психиатру или психотерапевту, которые работают с лекарственной зависимостью. Здесь речь не о психической, а именно о биохимеской зависимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клоназепам нельзя принимать длительно, он вызывает привыкание, потом очень трудно от него уйти.
На фоне отмены транквилизаторов может быть бессонница. Можно попробовать фенибут 1 таб на ночь или атаракс 1/2-1 таб на ночь до месяца, они не вызывают привыкания.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты. В течение дня больше гуляйте на свежем воздухе, должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.

А ждать что пройдёт бессонница само по себе вредно или наоборот эффективнее?

Можно подождать пока сон нормализуется самостоятельно. Особого вреда для организма не будет, кроме не очень хорошего самочувствия.
Сон возможно нормализовать немедикаментозными методами - медитации , релаксационные методики, занятия с психологом или психотерапевтом когнитивно-поведенческой терапией.

Алина, как долго синдром отмены может быть?

Как правило около месяца. Если симптоматика сохраняется дольше, то это может быть не синдром отмены, а возвращение симптомов тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клоназепам нельзя принимать длительно.
У вас сформировалось привыкание к нему и сейчас у вас синдром отмены.
Для улучшения сна начните принимать атаракс по 25 мг на ночь в течение 1 месяца и стоит обратиться к сомнологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, клоназепам действительно вызывает привыкание,здесь терпеть не нужно. Пробуйте принимать Фенибут по1 т на ночь. Если не поможет , нужно идти к психотерапевту для назначения более мощного препарата ,чтобы постепенно снять зависимость и нормализовать сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, фенибут можно принять, он поможет справиться с синдромом отмегы,,на нено синдрома отмены не будет

Екатерина, а терпеть синдром отмены в виде бессонницы не стоит?

Здравствуйте, клоназепам вызывает стойкое привыкание.Скорее всего у вас наблюдается синдром отмены. Принимайте фенибут 1 т на ночь. Соблюдайте режим труда и отдыха,больше прогулок на свежем воздухе в вечернее время, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером.

Здравствуйте!мучает бессонница 3 недели(сплю по 2-3 часа под утром). Прочитал что это синдром отмены :да к сожалению это синдром отмены,фенибут подсоединять производство Латвия по 0,25 -2 р в день 1 месяц

Нонна, а если терпеть этот синдром отмены, вред организму какой то будет?

Ни надо терпеть так как может усугубиться состояние тревожного синдрома ,и основного заболевания

Нонна, а с него тоже придётся слезать?
И вопрос, постепенно начинать принимать, например сегодня одну таблетку, а завтра дней? Может его на ночь принимать чтобы сонливости не было, сразу две таблетки?

Нет ни надо постепенно, сразу начать приём ,нет уходить с дозы сразу

Здравствуйте!
Начните атаракс сейчас 1 таблетка на ночь и 1/2 таблетка днем, это препарат из группы противотревожных, хорошо влияет на сон, зависимость и привыкания не вызывает.

Фенибут в целом смысла принимать думаю нет.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать